На улице Восточной заложен сквер, в честь сотрудника оренбургского СОБРа Виктора Самохина, геройски погибшего при исполнении служебного долга.

- Он был моим командиром отделения. 6 марта 1996 года мы… попали в засаду, переезжая реку Сунжа. Со всех сторон по нам был открыт шквальный огонь. Виктор Павлович первый получил две пули и погиб на месте, - вспоминает полковник Сергей Хухрий, командир ОМОН Управления Росгвардии по Оренбургской области.

В этом бою было еще 4 раненных, зацепило и самого Сергея. Командир оренбургского ОМОНа вспоминает: Самохин был настоящим профессионалом, справедливым и добрым командиром. К сожалению, он стал первым оренбургским собровцем, погибшим в Чечне.

- Сегодня мы с вами находимся в сквере Виктора Павловича Самохина, который погиб на Северном Кавказе. Сотрудник СОБРа. Здесь раньше был пустырь и было принято решение на его месте создать сквер, - отмечает полковник Павел Неверов, заместитель начальника Управления Росгвардии по Оренбургской области.

В 1997 году заложен первый камень нового сквера. И уже в 2003-м открыт Мемориал Славы в честь сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебного долга. Подвиг майора Самохина, как и тысячи других, не забудут России верные сыны.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий