По-разному отметили в России 275-летие со дня рождения поэта эпохи Просвещения и видного государственного деятеля Гавриила Романовича Державина. И если в Санкт-Петербурге по этому случаю вывели сорт сирени «Державин», а в Казани, близ которой родился нынешний юбиляр, возложили цветы к его памятнику, то Оренбуржье посвятило 275-летию своего земляка выход в свет книги. «Державин, или Крушение империи» - это второе с 1939 года отдельное издание первого романа Юрия Домбровского, опубликованного еще до войны аж в Алма-Ате. Книга рассказывает о юном подпоручике Державине, чьи детские годы прошли в оренбургском имении его отца, и посвящена она пугачевским страницам российской истории.

Благодаря тому, что под одной обложкой в новинке Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева сошлись и «старик Державин», и диссидент Домбровский, и Дмитрий Быков, написавший специально к этому изданию потрясающее литературное эссе «Един Державин», этим летом книга стала одной из самых обсуждаемых литературных новинок. Вошедшая в «пять книг региональных издательств, которые необходимо приобрести на книжном фестивале “Красная площадь”» по версии специализированного интернет-портала Годлитературы.рф и «Российской газеты», на минувшей неделе она стала «Книгой недели» по версии «Литературной газеты». Чуть раньше в своей обширной публикации «Новая газета» отметила, что Оренбург своим изданием, не ведая того, отметил и еще один, увы, прискорбный юбилей – 40-летие со дня смерти Юрия Домбровского.

Оформленная оренбургской художницей Татьяной Антоновой и дизайнером Федором Аблениным с великолепным краеведческим послесловием писателя Валерия Кузнецова, книга «Державин, или Крушение империи» Юрия Домбровского стала изящным юбилейным подарком Оренбуржья всему читательскому сообществу к 275-летию Гавриила Державина (14 июля) и оренбуржцам – к 275-летию города, юбилейные торжества по случаю которого пройдут в конце августа.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий