«Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».
Ганс Христиан Андерсен.

29 августа в 17.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительного искусства (пер. Каширина, 29) в рамках празднования Юбилея города откроется творческий проект российско-швейцарского художника Алекса Долля – «Цветы. Впечатление».

Алекс ДолльХудожник Алекс Долль представит праздничный подарок жителям Оренбурга к Юбилею столицы степного края свой новый проект, объединивший, помимо живописи, музыку и танец, высокую моду и эксклюзивные ароматы.

«Что принято дарить на праздники?» - говорит сам автор.«Конечно же Цветы, так и наш творческий проект мы привозим в любимый Оренбург в качестве подарка горожанам и самому городу».

Очередной проект Алекса Долля посвящен цветам, и это не просто визуальное воплощение красоты. Художник в своих подходах к творчеству более всего ценит свободу, эксперимент и новаторство, поэтому работает, непрестанно меняя стили и жанры, форматы произведений и технику их создания. Он не устает экспериментировать и создавать что-то необычное.

В одном ряду с визуальными и ароматическими воплощениями мира художника стоят музыкальные композиции. Своеобразные гимны цветам на Вернисаже выставки в Оренбургском областном музее изобразительных искусств исполнят звезды одного из лучших оперных дуэтов Москвы «Open Opera project» – Мария Гриднева (сопрано) и Виталий Макаренко (баритон) – выпускники Российской академии музыки им. Гнесиных.

«Цветы» Алекса Долля словно оркестр большого мира, где необыкновенные соцветия, оторванные от конкретного цветка, превращаются в россыпь красоты вселенной. Красота не просто удваивается, а перетекает, пульсирует, движется… Благодаря импульсивности мазков и яркости цветов картины несут в себе заряд радости и позитивной энергии. Цветочные композиции в живописи художника - это насыщенный калейдоскоп красок. Тот свет, что излучают полотна, кажется, пронизывает всё существо, и этот свет непременно хочется передать окружающему миру. Красочная живопись Алекса с каскадом цветов - словно порция счастья.

Тот, кто ценит высокое качество ароматов, мастерское исполнение флаконов, знает такие имена, как Мартина Микаллеф и Джеффри Ньюман. Это супружеская пара, которая основала в середине девяностых годов двадцатого столетия в одном из самых красивых и романтичных мест Франции - Cote d’Azur ныне признанную и очень популярную во всем мире парфюмерную линию - M. Micallef. Специально для нового проекта Алекса Долля компания M. Micallef создает пять неповторимых ароматов, каждый из которых в уникальном флаконе представляет собой настоящее произведение искусства, созвучное живописно-музыкальным граням проекта.

Ещё одно творение прямиком из жизни — уменьшенная копия швейцарского шале. Экспозиционный объект из музейно-выставочного комплекса Швейцарии «Swissminiatur». Здание полностью покрыто цветами. По словам Алекса, это миниатюрная модель настоящего дома, который расположен в Швейцарии на туристическом маршруте. В следующий год художник планирует полностью раскрасить большой дом цветами.
На протяжении всего выставочного проекта в течении месяца в Оренбургском областном музее изобразительных искусств гостям выставки будет представлен перформанс художника, записанный совместно с артистом балета, хореографом Staatsballett Berlin А. Абдукаримовым, в котором полностью расписанный цветами танцор исполняет танец, воспевающий эмоцию цветка. Покидая человеческое естество, солист балета перевоплощается в цветок и проживает в танце его жизнь.

В этом диалоге между различными видами искусства одно перетекает в другое, обновляется и в то же время остаётся самим собой, остаётся живым источником человеческих чувств, образов, высоких духовных ценностей.

Проект Алекса Доля «Цветы. Впечатление» – это мир бесконечного расцвета эмоций, гармонии и красоты, где цветок – символ зыбкости всего преходящего, благодаря которому, в целом, приходит понимание того, что мир надо беречь.

Выставка будет работать с 29 августа по 23 сентября 2018 года.
Куратор выставки – Игорь Владимирович Смекалов.
Телефон для справок: 77-64-83.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий