1 сентября в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) пройдет «День открытых дверей ко Дню знаний». Для школьников и студентов в этот день вход свободный на постоянную экспозицию.

День знаний (1 сентября) – начало нового учебного года, прежде всего, для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы. Иисус Христос в первый раз обратился к народу, который был готов впитывать новые знания, с проповедью именно в этот день. Спустя три сотни лет римский император Константин Великий, который определил христианство основной религией, собрал первый Вселенский собор. Одним из решений, принятых этим собором, была дата 1 сентября – отныне с неё начинался новый год.

В нашей стране ещё во времена Петра I в этот день было принято праздновать Новый Год. Но позже Новый Год было решено перенести на 1 января, по образцу европейских стран. Сейчас 1 сентября является государственным праздником «Днем знаний», начиная с 1984 года.

В этот день посетители смогут бесплатно посмотреть постоянную экспозицию музея и творческий проект российско-швейцарского художника Алекса Долля «Цветы. Впечатление». Остальные выставки – по прежним ценам.
1 сентября в 15.00 ч. специально ко Дню знаний состоится бесплатный мастер-класс по созданию закладки для книги из бумаги. Все необходимые для мастер-класса материалы предоставляются.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий