Оренбургские эксперты Общероссийского народного фронта проверили три организации в Акбулакском районе Оренбургской области. В ходе рейда активисты ОНФ обращали особое внимание на безопасность и состояние конструкций зданий школ, а также санузлов, пищеблоков и пришкольной территории. На всех проверенных объектах были выявлены замечания.

В ходе рейдового мероприятия в средней школе №1 поселка Акбулак было обнаружено отдельно стоящее одноэтажное здание, возможно, с признаками аварийности. Торцевая стена имеет трещину от фундамента до кровли с раскрытием более 2 см, отходит боковая стена. При визуальном осмотре видны даже отклонения по оси от торцевой стены. Есть вероятность, что в крыше школы имеется износ перекрытия. Общее состояние здания, где проходят занятия по технологии, удручающее: нет единой целостности конструкции, что составляет угрозу жизни и здоровью детей.

Эксперты ОНФ отметили, что и основное здание учебного заведения давно не видело капитального ремонта. Истек нормативный срок оконных рам, конструкции старые и нуждаются в замене. Администрацией учебного заведения в доступе общественникам ОНФ в основной учебный корпус школы было отказано.

Зато в отдельно стоящее здание столовой активисты ОНФ прошли беспрепятственно. В это время в здании находилось более 50 учеников, а также преподавательский состав.

«Ни один учитель не задал вопрос, что делают посторонние люди в месте большого скопления детей? Никто нас не останавливал, не спрашивал документы. Это недопустимо», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Оренбургской области Сергей Киселев.

По результатам проверки образовательных учреждений Акбулакского района было принято решение вызвать на место прокуратуру с целью фиксации выявленных недостатков. Прибыли прокурор района с помощником, а также представители отдела образования, которые с доводами активистов ОНФ по вероятной аварийности здания согласились и пообещали, что будет ограничен доступ детей. Они также ответили отказом осмотреть здание школы изнутри на соответствие нормативам температурного режима, мест общего пользования, а также спортзала.

«Выяснилось, что требования безопасности не соблюдаются практически в каждой школе. В средней школе №1, а также в Акбулакском лицее, расположенных на одной большой территории, недостаточно ограждений по периметру учреждения, или калитки не закрываются, а также не ведется контроль входа-выхода на территорию или в само здание. Посторонние люди имеют свободный доступ на территорию образовательного учреждения, чем пользуются местные жители, сокращая путь через школьный двор. Более того, здесь же располагается частный жилой дом, и любой его посетитель беспрепятственно проникнет в образовательное учреждение. Мы направили обращение в администрацию Акбулакского района и проследим, чтобы все недостатки были исправлены», – добавила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Оренбургской области Татьяна Машковская.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий