В читальном зале научной библиотеки ОГУ установлено устройство ZoomText ImageReader, позволяющее слепым и слабовидящим людям самостоятельно познакомиться с содержанием любого печатного издания. Оно представляет собой сканер, который считывает текст и переводит его в речь. Подобное устройство в Оренбурге имеется в Оренбургской областной библиотеке для слепых.

Как пояснил директор научной библиотеки ОГУ Петр Болдырев, воспользоваться им и прочитать книги и периодические издания, которых нет в аудиоформате, может любой посетитель.

Это далеко не первое оборудование, приобретенное вузом в целях создания безбарьерной образовательной среды для студентов с ограниченными возможностями.  Для молодых людей с нарушениями органов зрения уже установлена система навигации «Парус», предназначенная для ориентации в пространстве. Она состоит из индивидуальных навигационных браслетов-активаторов и рассредоточенных по зданию громкоговорителей с функцией записи и воспроизведения любых звуковых сообщений. При попадании в зону действия громкоговорителя происходит вибрация браслета посетителя, он нажимает на одну из трех кнопок на нем и получает необходимую информацию – куда нужно повернуть, есть ли впереди опасность и т. д.

Также для них создана специальная версия сайта ОГУ, установлены рельефные знаки о путях движения и наличии препятствий, высококонтрастные названия кабинетов, телефон с крупными кнопками в холле корпуса № 2, мнемосхема - тактильная рельефная карта помещения с указанием путей следования, целевых зон для инвалидов. На ней с помощью выпуклых букв и шрифта Брайля также отображается информация о названии и назначении помещений.

Для ребят с нарушением слуха установлены специальное световое интерактивное табло-информатор «Бегущая строка» и табло с графиком работы учреждения.

Для инвалидов-колясочников  доступны входы в учебные корпуса и перемещение внутри них: смонтированы пандусы и специальный лифт в здании научной библиотеки. Также им удобно въезжать в общежития № 7 и № 8, а в трех общежитиях оборудованы специальные комнаты для удобного проживания студентов, ограниченных в движении.

Как сообщил проректор по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству ОГУ Петр Обидченко, различное оборудование для создания безбарьерной среды установлено в учебном корпусе № 2, начата работа в этом направлении в учебном корпусе № 20, следующий на очереди -учебный корпус № 3.

- В Оренбургском государственном университете большое внимание уделяется  развитию инклюзивного образования, - прокомментировал проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов. – Сейчас у нас обучается более 60 студентов, имеющие различные нозологии, мы помогаем им осуществить право на образование. Работа по улучшению условий их пребывания в вузе ведется во всех корпусах.

Проректор отметил, что в ОГУ используются системы электронного обучения, позволяющие получить и передать информацию в доступных формах в зависимости от ограничений здоровья; в образовательном процессе сочетаются онлайн- и офлайн-технологии, индивидуальные и коллективные формы работы.

Студенты с ограниченными возможностями получают психолого-педагогическое, социальное, медицинско-оздоровительное сопровождение, в том числе услуги физиотерапевтического отделения студенческой поликлиники ОГУ, а в трудных ситуациях им всегда придут на помощь волонтеры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий