25 января исполнится 25 лет со дня трагической гибели нашего земляка Алексея Саморядова. Мероприятие памяти Алексея Саморядова пройдет 25 января в 14.15 (12+) в голубом зале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. О своем друге расскажет известный оренбургский журналист Юрий Мещанинов, поделятся воспоминаниями люди, знавшие Алексея лично. Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей подготовил в библиотеке выставку наград и личных вещей Алексея, подаренных музею его сестрой Анной Саморядовой. Среди них – одна из трех, полученных Луцыком и Саморядовым, высших кинематографических премий России «Ника», одна из двух статуэток «Золотой Овен».

Творческий тандем культовых сценаристов 1990-х: Пётр Луцык и Алексей Саморядов – это тот редкий случай, когда авторы сценариев снискали чуть ли не большую известность, чем снятые по их произведениям фильмы. И, тем не менее, «Гонгофер», «Дюба-Дюба», «Дикое поле» вошли в золотой фонд российского кино так же, как и ролики «Русского проекта» ОРТ («Дима, помаши рукой маме!») остались в сердцах телезрителей. А еще Алексей Саморядов, выпускник школы №1 города Оренбурга, писал сказки... Теперь его имя носит приз губернатора Оренбургской области «за лучший сценарий», который ежегодно вручают на международном кинофестивале «Восток & Запад. Классика и Авангард».

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» сообщит о том, как в 2004 году была установлена мемориальная доска Алексею Саморядову, как вспоминают его в Москве, и о том, как неожиданно появилась книга произведений Луцыка-Саморядова с предисловием Дмитрия Быкова. Гостям встречи будут показаны фрагменты фильмов, снятых по сценариям ребят, а также представлены спектакли по их произведениям, идущие сегодня на престижных сценах Москвы...

Вход свободный, приглашаются все желающие.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий