В Тюльганский районный суд с исковыми требованиями о взыскании с ГУП Оренбургской области «Тюльганский лесхоз» задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованные отпуска обратилась жительница района. Бывшая сотрудница предприятия указала, что работала с 2011 года секретарем, а затем инспектором по кадрам. На момент увольнения ей не были произведены все необходимые выплаты, в частности по заработной плате и за неиспользованные отпуска за период с 2015 по 2018 годы.

Статья 37 Конституции Российской Федерации закрепляет - гражданин имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Заработная плата работнику выплачивается не реже чем два раза в месяц (статья 136 Трудового кодекса РФ).

При рассмотрении трудового спора в суде подтвердилось наличие задолженности, которая должна была быть выплачена работнику в день увольнения, в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. Суд взыскал с ГУП Оренбургской области «Тюльганский лесхоз» в пользу истицы задолженность по заработной плате за два месяца в сумме 22 618 рублей 93 копейки, а также компенсацию за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска в размере 19 711 рублей 17 копеек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий