Несколько дней назад мы сообщали о кризисной ситуации, в которой оказался Светлинский ферроникелевый завод (задержка выплаты зарплаты работникам,  отключение электричества, сокращение штата), как последовало новое, еще более стремительное продолжение событий.

Накануне в  распоряжение Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза России поступил приказ генерального директора ООО «СФНЗ» А.С. Лощинина. В документе отмечается о сокращении с 30 апреля 2019 года из-за сложного финансового положения предприятия 192 работников – то есть всего штата! Уведомление, согласно ТК РФ, поступило за 3 месяца.

ООО «Светлинский ферроникелевый завод» - главный работодатель  самого удалённого райцентра области - посёлка Светлый. Еще в 2014 году было принято решение о его модернизации, и этот проект вошёл в число областных приоритетных. Но теперь здесь сложилась крайне напряженная экономическая ситуация.

Федерация профсоюзов, Оренбургская областная организация ГМПР обращаются к Правительству области с просьбой принять меры по стабилизации ситуации на предприятии и сохранению рабочих мест.

Соответствующие обращения сегодня были направлены в адрес региональных министерств – труда и занятости населения, а также экономического развития, промышленной политики и торговли.

В настоящее время Профсоюзами Оренбуржья прорабатываются меры социальной поддержки высвобождаемых работников.

Отметим также, что работодатель в нарушение трудового законодательства продолжает удерживать с работников профсоюзные взносы, но не перечисляет их на счет первичной профсоюзной организации, тем самым блокируя ее деятельность по защите и представительству прав работников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий