На зерновом рынке Оренбургской области наблюдается рост цен на семена подсолнечника

Как сообщили «Априори» в департаменте АПК администрации Оренбургской области, по последним данным, в некоторых районах Оренбуржья цена на масленичные культуры поднялась уже до восьми тысяч рублей за тонну. Рост стоимости тонны семян подсолнечника за неделю составил около двух тысяч рублей. По мнению специалистов, причиной этого можно назвать низкие цена на зерновые (соответственно сельхозпроизводители умышленно «взвинчивают» цены на подсолнечник), а также тот факт, что урожай подсолнечника в этом году в Оренбуржье, как и в других регионах России, останется на невысоком уровне.

Стоимость зерна нового урожая не изменилась и держится на одном уровне уже в течение нескольких недель. Перекупщики предлагают за тонну ржи не более 350 рублей, цены на мягкую продовольственную пшеницу третьего класса колеблются от 1,7 до 1,9 тысячи рублей. Высококачественная пшеница с содержанием белка больше 25% стоит в области не дороже 2,1 тысячи рублей за тонну.

По информации ИА «Россия. Регионы», завтра комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике планирует вынести на рассмотрение заседания палаты проект постановления СФ о стабилизации и развитии в России зернового рынка. В подготовленном комитетом проекте постановления предлагается «зафиксировать» следующие цены на зерно урожая-2002: на пшеницу третьего и четвертого классов — 2,3 — 2,4 тысячи рублей за одну тонну, ячмень — две тысячи рублей/тонна и рожь — 1,3 — 1,4 тысячи рублей/тонна.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также