9 апреля, в администрации Северного округа города Оренбурга прошел обучающий семинар для сотрудников управляющих компаний города Оренбурга по порядку перехода к онлайн – собраниям собственников многоквартирных домов и онлайн учету собственников МКД.

Участие в мероприятии приняли руководитель Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия», член Президиума Регионального политического совета Партии Владимир Решетов, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Оренбургского городского совета Игорь Коровяковский, начальник управления  жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Дмитрий Жуков. Лекторами совещания стали члены общественного Совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», разработчики информационных систем асусмкд.рф и шгп.домонлайн.рус Фидан Исмагилов и  Айнур Маргамов. Обучение прошли около 100 человек.

- Проведение обучающих семинаров для оренбуржцев  - это одно из основных, но не единственное направление проекта «Школа грамотного потребителя».  Мы в рамках проекта в целом занимаемся информационным обеспечением граждан информацией, касающейся собственников многоквартирных домов и управляющих компаний. «Школа грамотного потребителя» не стоит на месте, а постоянно развивается:  обо всех нововведениях в сфере ЖКХ оренбуржцы узнают первые, - отметил Игорь Коровяковский. - Сегодня московские спикеры расскажут сотрудникам управляющих компаний о правильном формировании реестра собственников МКД, как это требует жилищный фонд,  а также о проведении  онлайн-собраний собственников: заочное  голосование с использованием системы в соответствии со ст.47.1. ЖК РФ.

Новая обязанность и лицензионное требование для управляющих организаций – ведение реестра собственников и предоставление его собственникам по запросу в течение пяти дней. В рамках разъяснения новой обязанности  Айнур Маргамов рассказал слушателям, как исключить технически ошибки в ЕГРН при получении данных, о способах получения данных о собственниках,  не зарегистрированных в ЕГРН и многое другое.

Обзор изменений требований к оформлению документов по проведению собраний собственников МКД и проведения онлайн – собраний собственников провел  Фидан Исмагилов.

Об актуальности и полезности обучающих семинаров для оренбуржцев рассказал Владимир Решетов.

- Мы начали обучать население для того, чтобы дать не только знания в конкретной определенной ситуации, но и возможность собственникам работать с управляющими организациями, либо самим создавать ТСЖ. Эти обучающие семинары стали не только традиционными для организаторов, они  и стали  востребованными у жителей нашей области.  Проект себя зарекомендовал и позволил повысить грамотность сотням потребителей услуг ЖКХ в Оренбургской области, дал возможность собственникам многоквартирного жилого фонда действительно полноценно участвовать в управлении домами. Многие приходили на обучение и во второй, и в третий раз, ведь программа обучения актуализируется в соответствии с последними изменениями в законодательстве,- сказал Владимир Решетов.

Партийный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий