20 апреля пройдет Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2019» (6+). В Оренбуржье мероприятие начнется в 18:00. Акция призвана стать центральным событием Года театра в России, объединяющая тема «Весь мир-театр!». Все библиотеки Оренбургской области подготовили для посетителей разнообразные программы.

В Областной детской полиэтнической библиотеке (3+)(ул.Терешковой 25) акция начнется на час раньше, в 17:00. По традиции здесь подготовлена специальная детская афиша. В этот день юным читателям удастся соприкоснуться с волшебным миром театра, заглянуть в его закулисье, и, главное, многому научиться самим. Откроет этот чудесный вечер солист Оренбургского театра музыкальной комедии Иван Тугай, который проведет творческую встречу с юными оренбуржцами и познакомит их с миром мюзикла и оперетты. Знакомство с театральной жизнью продолжится на мастер-классе по актерскому мастерству от преподавателя центра творческого развития СREATE Владислава Коротеева. Самые маленькие читатели библиотеки смогут посмотреть увлекательный театр теней «Сказки на подушках» от Анны Солониновой. Секретами мастеров специальных эффектов поделится с мальчишками и девчонками Мобильная лаборатория. Никого не оставит равнодушным театрализованная клоунада с фокусами и дрессированными собаками от клоунского дуэта «Хуба и Буба».

  • 17:00 Торжественное открытие акции
  • 17:15 «Виват, Оперетта!»: творческая встреча солиста Оренбургского областного театра музыкальной комедии Ивана Тугая с читателями библиотеки; «Страна Мастеров»: мастер-класс по изготовлению театральных масок от руководителя творческой мастерской «Уютный дом» Натальи Минченковой
  • 17:15 «Песочные фантазии»: творческий урок по рисованию песком от учеников студии S'andArt, руководитель Светлана Алексеева; «Выбери театральный костюм сам!»: эксклюзивные театральные костюмы и бутафорские реквизиты
  • 17:15 «Театр Карабаса Барабаса»: литературно-театральная квест-игра
  • 17:30 «Кукольный сундучок»: творческая мастерская свободного художника Екатерины Барсуковой по изготовлению тряпичных кукол
  • 18:10 «Сказки на подушках»: театр теней от Анны Солониновой
  • 18:10 «В гостях у сказки»: мастер-класс по изготовлению театрального сувенира от Надежды Красновой
  • 18:40 «Искусство перевоплощения»: мастер класс по актерскому мастерству от преподавателя центра творческого развития СREATE Владислава Коротеева
  • 18:40 «Дружба крепкая»: театрализованная клоунада с фокусами и дрессированными собаками от клоунского дуэта «Хуба и Буба»
  • 18:40 «Театр на палочке»: мастер-класс по изготовлению куклы для настольного театра от студии развития творческой личности «Цветная зебра»
  • 18:45 «Волшебный мир эффектов и иллюзий»: мастерская спецэффектов от Мобильной лаборатории
  • 19:10 Спектакль детского музыкально-драматический театра «Версия» по сказке Шарля Перро «Золушка»
  • 19:15 «Озорные лица»: мастер-класс по детскому фейс-арту (Face art) от Светланы Селивановой
  • 19:20 «Театральная бессонница»: чтение с фонариком страшных театральных историй
  • 19:20 «Ты – Артист? Ты – Артист!»: мастер-класс по актерскому мастерству от преподавателя сценической речи и актерского мастерства Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Ирины Петровской
  • 19:25 «Старые, старые сказки»: прослушивание виниловых пластинок
  • 20:00 «Театра яркий свет»: музыкальное ленточное шоу–дискотека от развлекательного детского клуба «Мандарин»
  • 21:00 Закрытие всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2019» в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке

В Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской «Библионочь» начнется в 18:00. За четыре вечерних часа в разных залах планируется провести свыше 40 мероприятий. Пространство библиотеки превратится в литературный театр. Как и всякий театр, библиотека начинается с вешалки-гардероба, и кассы, где участники акции смогут получить программки и «билеты» на мероприятия акции. События Библионочи будут проходить на главной сцене, в кулуарах и за кулисами, - на всех «ярусах» библиотеки. Зрители увидят театральные постановки, дивертисменты и антрепризы, смогут посетить театральный буфет, грим-уборные и костюмерные комнаты. Будут как интересные премьеры, так и уже любимые посетителями традиционные представления, выставки и мастер-классы.

18:00 Торжественное открытие акции «Библионочь-2019» на авансцене главного вестибюля библиотеки

  • Театральные истории

18:10 Выставка-обзор «Театр начинается с …» (история театральных программок)

  • Выставка - коллаж «Такой разный театр России»
  • Выставка-просмотр «Лабиринты судеб» (история театра в биографиях и воспоминаниях актеров и режиссеров)
  • Театральные викторины «Знатоки театра», «Театральный буфет»
  • Квест «Прогулка во времени»

19:00 Путешествие «Домашние театры России»

19:30 Интеллектуально-развлекательная игра «Знаешь ли ты?»

20:10 Путешествие «Такие разные театры»

В Центральной областной библиотеке для молодежи состоится концерты подросткового ансамбля «Театр исторического танца», музыкально-театрального творческого коллектива студентов техникума железнодорожного транспорта, гитарной группы детского подросткового клуба «Спартак». Присутствующие увидят фрагменты инсценировки «Евгения Онегина» А.С. Пушкина в исполнении студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, а также станут участниками различных квестов и мастер-классов.

В Областной библиотеке для слепых можно будет узнать, как вести себя в театре, ознакомиться с интересными фактами из истории театра, а также получить мастер-класс письма и чтения по Брайлю.

Драматический театр

  • 18:10 Квест «Играем Пушкина», театрализованное представление «Знаете ли вы испанский театр?», литературная гостиная «Шекспир и театр», конкурс «Театральные импровизации по Шекспиру», викторина и выставка-подсказка «Драматургия Шекспира»
  • Интерактивное представление «Иллюзия игры»: театральные миниатюры и мастер-класс по актерскому мастерству    
  • 20:00 Литературные миниатюры. Басни И.А. Крылова в исполнении актеров театра «Solaris»

Театр музыкальной комедии

  • 18:10 Музыкальный дивертисмент: выступление ансамбля «Дружба»
  • 19:00 Театрализованные сцены из оперы «Евгений Онегин»
  • Мастер-класс игры на музыкальных инструментах

Театр юного зрителя

18:15 Игровая площадка «Игра интересов» с клубом «Игротей»; «В мире красок»: рисуем любимые сказки; мастер-класс по скорочтению; игра «Там, на неведомых дорожках»; студия робототехники «Мой робот»

Театр и книга

18:15 Книжный маскарад, посвященный российским писателям-драматургам, арт-выставка «Театр и книга», театральная инсталляция «Книга и театр», выставка «С миру по «Капитанской дочке», выставка «Оренбургские литераторы - драматурги и сценаристы», игра - викторина «Что вы знаете о театре?», выставка «Театральный экскурс по страницам популярных журналов», выставка - просмотр периодики прошлых лет по культуре и искусству «Листая старые страницы», книжно-иллюстративная выставка «Бессмертные страницы Гоголя»

Художественный цех

18:10 Песочное шоу студии «S'andArt» Светланы Алексеевой, выставка «Художник и театр», театральные пазлы «Собери картину», мастер-класс «Искусство Японии: красота в деталях»

Бутафорский цех

18:15 Мастер - класс «Чудеса из ниток»; мастер-класс «Белая птица»: роспись гипсовых фигурок; мастер-класс «Пиньята»: изготовление игрушки из оберточной бумаги; мастер - класс «Сделаем куклу вместе» от художника-бутафора Анастасии Цветковой

 

 

 

 

 

 

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий