В этом году первоцветы появились раньше обычного. ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» призывает всех жителей нашей области - берегите дикорастущие первоцветы! Главное правило – не рвать, не продавать, не покупать! Лучший способ поделиться красотой – фото, видео или ваш рисунок!

На участке «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский» радуют глаз скифские тюльпаны, адонис волжский, прострел раскрытый. Скоро зацветут и другие степные виды растений, многие из которых занесены в Красную книгу Оренбургской области и Красную книгу РФ.

На территории государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» можно встретить очень много растений – первоцветов: тюльпан Шренка, двухцветковый и поникающий, прострел раскрытый (сон-трава), рябчик русский, ирис карликовый, адонис весенний, ирис кожистый. Здесь они цветут, покрывая землю разноцветным ковром. На территории заповедников соблюдается особый режим охраны, благодаря которому удается сохранить эти редкие и исчезающие виды растений.

К сожалению, на других территориях Оренбургской области растения-первоцветы становятся редкостью. Особенно это относится к Тюльпану Шренка. Люди, увидев после долгой зимы яркие бутоны «лазоревого цветка», стремятся набрать красивые букеты, наивно полагая, что не нанесут никакого вреда растениям, так как луковицы остаются глубоко в почве, а значит следующей весной обязательно прорастут. На самом деле, для жизнедеятельности первоцвета, необходимо наличие нормально развитой надземной части, с помощью которой в луковице, как в кладовой, накапливаются питательные вещества. Если оборвать надземную часть, растение может погибнуть.

Напоминаем, что согласно Статье 8.35. «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – цветочное браконьерство влечёт наложение административного штрафа, размер которого для граждан составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от пятисот тысяч до 1 миллиона рублей.

Для справки:

флора заповедников насчитывает 23 вида растений, включенных в Красную книгу России (2008г.).

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Шренка тюльпан

    В степях, напоенных влагою талой,
    Ранней весной распускается в срок
    Яркий, приметный, как правило, алый,
    Хрупкий и нежный тюльпана цветок.
    Время малютку недолго лелеет-
    Только неделю красиво цветёт,
    В тесной коробочке семя созреет,
    Если цветущим никто не сорвёт.
    Но, к сожалению, редкостью стали
    Диких тюльпанов цветные ковры.
    За красоту люди их наказали,
    Хищно степи собирая дары.
    Пусть не иссякнет жизнь на планете,
    Пусть по весне распускается в срок,
    Не увядая напрасно в букете,
    Хрупкий и нежный тюльпана цветок!
    (Татьяна Бурашникова)