В Самородовской и Бердянской средних школах города Оренбурга прошло награждение победителей конкурса экологических проектов «Зеленая планета», который в третий раз проводит «Газпромнефть-Оренбург» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города».

Цель конкурса – привлечь внимание детей к вопросам экологии региона, вызвать у них интерес к природе родного края и исследовательской деятельности, а также поддержать талантливых ребят.
Юные оренбуржцы представили на суд жюри рисунки и фотографии растений и животных, поделки на экологическую тематику. Работы оценивались в пяти номинациях: «Зеленая планета глазами детей», «Многообразие вековых традиций», «Эко-объектив», «Планета «Земля» и «Современность и традиции». Многие ребята подошли к подготовке конкурсных работ основательно, посвятив много времени изучению «краснокнижных» представителей флоры и фауны Оренбуржья.

Новшеством конкурса в 2019 году стало участие в нем не только школьников, но и ребят от 3 до 7 лет. Для дошколят были введены две дополнительные номинации - «Рисунок животных и растений» и «Поделка из природного материала». Самой младшей конкурсантке всего четыре года. Подготовить конкурсные работы малышам помогали родители.

«При нашем образовательном учреждении работают дошкольные группы. Воспитанники, узнав о конкурсе, очень им заинтересовались и выразили желание тоже поучаствовать, - рассказывает директор Бердянской средней школы Екатерина Шарапкова. – Особенно активно включились в работу старшие группы, но и для малышей участие в конкурсе стало очень интересным и познавательным».

Конкурс проходил в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна». В нем приняли участие 73 ребенка из поселков Самородово и Бердянка города Оренбурга, но конкурсных работ было представлено гораздо больше. Все участники получили дипломы и подарки «Газпромнефть-Оренбурга».

«Подобные мероприятия позволяют привлечь внимание широкого круга людей к экологии региона и способствует воспитанию у подрастающего поколения неравнодушного отношения к природе родного края. Для ребят это не только позитивные эмоции, призы и подарки от компании, но и осознание необходимости заботиться об окружающей среде, в которой мы все живем», - отметил начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Александр Черкасов.

Справка:
Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» — одна из самых успешных и известных программ российского бизнеса в области развития территорий. Небольшие волонтерские акции, городские праздники и крупные международные фестивали — независимо от масштаба, все проекты «Родных городов» объединяет одно: стремление делать мир лучше. «Газпром нефть» создает такие условия, чтобы людям нравилось жить в родных городах и поселках — развивает городскую среду, поддерживает спорт, образование и культуру.
Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна-2019» проходит с 20 апреля по 20 мая во всех регионах России. Организатор акции – неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. Цель проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле охраны окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений. «Газпромнефть-Оренбург» присоединился к всероссийской акции в 2016 году.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий