С инициативой проведения Всероссийского химического диктанта выступили Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Ассоциация учителей и преподавателей химии и корпорация «Российский учебник». В этом году к акции присоединились более 70 регионов страны. В Оренбурге диктант проходил на двух площадках: на базе Оренбургского госуниверситета и лицея № 3. Главная цель акции - популяризация естественнонаучного образования и повышение уровня химической грамотности.

– Нам очень приятно, что именно в 2019 году, объявленном Международным годом периодической таблицы химических элементов, ОГУ наряду с МГУ и другими ведущими российскими вузами получил право стать одной из площадок для проведения такой масштабной акции, – отметила декан химико-биологического факультета Галина Карпова. – Порадовало то, что среди участников много школьников, интересующихся этой наукой. Надеемся, что когда-нибудь они станут нашими студентами, – подчеркнула Галина Викторовна.

Более ста добровольцев, в числе которых студенты, школьники, преподаватели химии, прослушали инструктаж и получили бланки с 25 вопросами и четырьмя вариантами ответов. На прохождение теста отводилось 45 минут. Чтобы ответить правильно, не требовалось обладать специальными химическими знаниями, достаточно умения рассуждать и логически мыслить. Хотя отдельные вопросы заставили участников призадуматься:

  • «Зачем зубной врач облучает ультрафиолетом пломбируемый зуб?»;
  • «Какой полимер был использован для изготовления вставки в золотые и серебряные медали на Олимпийских играх в Сочи?»;
  • «Какой воздушный шар сдуется быстрее: наполненный гелием, азотом, кислородом или воздухом?».

Одним из первых с заданиями справился студент 4-го курса химико-биологического факультета Вячеслав Савинов, он сдал работу уже спустя 25 минут после начала акции.

– Задания были несложные, - поделился Вячеслав, – мне показалось, что они больше направлены на общий химический кругозор, чем на знание самого предмета. Забавным показался последний вопрос, где нужно было выбрать ошибочное суждение из научно-популярных изданий. После окончания вуза я планирую поступать в аспирантуру по химии. Думаю, что такие акции необходимы, чтобы прививать интерес к этой науке большему количеству людей.

– Про диктант я узнал от учителя химии, она рекомендовала принять участие и проверить свои знания, - рассказал ученик 11-го класса лицея № 9 города Оренбурга Никита Шнякин. – Мне понравилось. Вопросы нестандартные, к тому же это хорошая практика перед ЕГЭ. Я собираюсь сдавать этот предмет.

Результаты Всероссийского химического диктанта станут известны после 23 мая, о количестве набранных баллов можно узнать в «личном кабинете» на сайте. Каждый участник акции получит сертификат.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий