Финальные состязания VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» прошли в Казани с 20 по 24 мая. В них приняли участие более 1500 конкурсантов, которые соревновались в мастерстве по 91 компетенции.

Одна из них - «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» - проводилась в формате выставки. В этом году она была специально разработана Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с международными стандартами Worldskills. Оренбургский госуниверситет был в числе первых шести площадок в России, на которой эту компетенцию презентовали и провели первые отборы участников. Студентке Кумертауского филиала (КФ) ОГУ Яне Костиной, как победителю регионального этапа Worldskills, уже предложили по окончании учебы работу в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Четверокурснице КФ ОГУ пришлось три дня состязаться с представителями Ярославской, Брянской, Челябинской областей и Республики Татарстан.

Самым сложным этапом соревнований стала работа в рамках модуля «Организация взаимодействия с собственниками и третьими лицами». В течение нескольких часов претенденты на победу составляли полный пакет документов, необходимых для проведения общего собрания собственников многоквартирного дома, затем проводили встречу с собственниками, роль которых играли эксперты.

- На региональном этапе собственниками жилья выступали студенты-волонтеры, которые на самом деле еще далеки от решения коммунальных проблем многоквартирных домов, - поделилась представительница Оренбургского госуниверситета Яна Костина. – В финале же это были профессионалы, которые задавали сложные и каверзные вопросы.

Также в рамках этого модуля ребята должны были провести переговоры с настойчивым представителем бизнеса и принять решение о дальнейшем сотрудничестве.

В рамках второго модуля студенты с помощью специального программного обеспечения вырабатывали решения по энергоэффективности дома. Оценку выполнения конкурсных заданий проводили опытные собственники жилья, а также представитель регионального центра общественного контроля Республики Татарстан Дмитрий Романов.

По итогам трех дней напряженных соревнований Яна Костина и ее наставник – старший преподаватель КФ ОГУ Гузалия Черноглазова - были признаны победителями VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» в компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Впереди – участие в Мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills, который пройдет в Казани 22 - 27 августа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий