Глава администрации области Алексей Чернышев, определяя задачи на ближайшую перспективу, особое внимание уделил бюджетной политике

Он подчеркнул, что она по-прежнему будет оставаться жесткой, побуждающей исполнительную власть всех уровней работать с максимальным напряжением. Формируя параметры бюджета 2003 года, следует осознавать, что он будет приниматься с дефицитом около 2 млрд. рублей. Это сознательная позиция обладминистрации, направленная на то, чтобы в каждом муниципальном образовании серьезно занимались увеличением налогооблагаемой базы.

Такой подход позволил за последние три года увеличить расходную часть бюджета в два раза — довести ее до 15 млрд. рублей. К примеру, расходы на здравоохранение и образование составляют сегодня 4,5 млрд., тогда как три года назад на эти цели направлялось только 1,4 млрд. рублей.

При всей жесткости бюджетных рамок, — подчеркнул глава, — существуют и будут существовать такие направления, финансирование которых не будет сокращаться. Среди них, к примеру, борьба с преступностью.

Тем не менее, во многих отраслях экономики придется выбирать приоритеты. Так, в сфере капитальных вложений такими, прежде всего, станут газификация, жилищное и дорожное строительство.

Алексей Чернышев особо выделил последнюю проблему, указав на совершенно недопустимое состояние межпоселковых дорог и улиц во многих районных центрах.

Необходимые средства будут направлены на строительство областной стоматологической поликлиники, онкологического центра, бузулукской и курманаевской поликлиник.

Капвложения на объекты культуры будут, в основном, использованы на реставрацию дома Тимашева по улице Советской в областном центре, строительство корпусов института искусств и областной библиотеки, необходимые ремонтные работы зданий театров Музыкальной комедии, Драмы, татарского драматического.

Важная составляющая часть бюджетной политики, проводимой администрацией области, — жесткая платежная дисциплина. Алексей Чернышев вновь напомнил о необходимости возврата долгов в региональный продовольственный фонд.

- Мы живем не одним днем, — сказал он, — бюджетное финансирование сельского хозяйства нельзя сокращать.

Глава дал поручение департаменту администрации области по вопросам агропромышленного комплекса оказать Светлинскому, Кувандыкскому, Шарлыкскому и Пономаревскому районам, которые запаздывают с уборкой зерновых, необходимую помощь техникой и горюче-смазочными материалами. Это — тоже часть политики администрации области по поддержке села, которая последовательно проводится.

Касаясь интересов местных товаропроизводителей, Алексей Чернышев сказал о том, что они должны учиться работать в условиях жесткой конкуренции. К примеру, предприятия, изготавливающие школьную форму, впредь будут участвовать в конкурсах, в ходе которых они должны доказать свое право на получение этого социально-значимого заказа.

Министерство финансов РФ уже довело до сведения регионов, что предполагаемый профицит федерального бюджета на 2003 год составит около 72 млрд. рублей. Руководителям финорганов области, городов и районов сообщены контрольные цифры, которые свидетельствуют о том, что главный областной финансовый документ предстоящего года будет очень жестким, что потребует напряженной работы всех ветвей власти.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также