По результатам проведенной прокуратурой Новосергиевского района проверки в  деятельности двух аптечных пунктов, расположенных в поселке Новосергиевка Новосергиевского района, выявлены нарушения требований законодательства о здравоохранении.

Так, в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств», индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год, утвержден распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 № 2738-р.

В нарушение вышеуказанных требований, на момент осмотра в аптечных пунктах отсутствовали доксициклин (капсулы и таблетки), осельтамивир, диклофенак (суппозитории ректальные), беклометазон, аминофиллин, тетрациклин, бифидобактерии бифидум, диклофенак (капли глазные).

Кроме того, установлены нарушения при хранении лекарственных средств, часть лекарственных препаратов хранились с нарушением температурного режима.

Кроме того, в одной из аптек выявлены нарушения трудовых прав работников аптеки, выраженные в незаключении трудовых договоров.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей предприятий прокуратурой района внесены представления, решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.4.2 КоАП РФ, а также ст. 5.27 КоАП РФ.

Фактическое устранение выявленных нарушений взято прокурором района на личный контроль.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий