Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя главы города Оренбурга Геннадия Борисова. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что  в период с мая по август 2018 года заместитель главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов, находясь в городе Оренбурге, в несколько приемов лично получил от генерального директора  ООО «УКС-Инвест» взятку в виде денег в сумме 3 900 000 рублей, за общее покровительство и попустительство по службе в интересах коммерсанта и возглавляемого им ООО «УКС-Инвест».

8 августа 2018 года после получения очередного транша чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли  УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области.

На начальном этапе расследования уголовного дела обвиняемым  заявлено ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое удовлетворено.

В ходе предварительного и судебного следствия  обвиняемый свою вину признал полностью, следователям СК он дал стабильные признательные показания, изобличающие как его самого, так и иных должностных лиц администрации города Оренбурга в совершении преступлений.

В связи с заключением досудебного соглашения, уголовное дело в отношении обвиняемого  выделено в отдельное производство рассмотрено судом.

Приговором суда Борисову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах  местного самоуправления, сроком на срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Оренбурга Евгения Арапова продолжается. Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий