31 июля 2019 года Дом-музей семьи Ростроповичей вспоминает великого виолончелиста, педагога, композитора Леопольда Витольдовича Ростроповича.

В 1942 году от сердечной болезни скончался любящий отец и муж Леопольд Витольдович Ростропович. Невосполнимая утрата настигла семью Ростроповичей в годы эвакуации во время Великой Отечественной войны. Леопольд Ростропович был похоронен на старом кладбище города Оренбурга, по проспекту Победы.

Хоронили Леопольда Витольдовича «всем миром». Тяжелое положение семьи в военные годы не оставило равнодушными близких и знакомых.

В некрологе местной газеты от 1942 года значилось: «В лице Л. Ростроповича советская музыкальная общественность потеряла большого артиста, лауреата русских и международных конкурсов исполнителей, концентрировавшего с огромным успехом в России и за границей, педагога, воспитавшего целую плеяду виолончелистов. Люди, знавшие Л. Ростроповича, всегда будут вспоминать о нем, как о высокоодаренном исполнителе, композиторе и педагоге, отзывчивом человеке и прекрасном товарище».

Останавливаясь в нашем городе, Мстислав Леопольдович Ростропович всегда посещал могилу отца. Мы продолжаем соблюдать эту традицию и считаем своим долгом посетить могилу Л. Ростроповича в день его смерти.

Акция состоится 31 июля 2019 года в 10.00 час.    
Телефон: (3532) 77-64-83
Кураторы: Ирина Вячеславовна Богданова; Татьяна Анатольевна Антонова

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий