Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции.

1 августа 2019 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет представлена картина «Утро» оренбургского живописца Федора Гавриловича Живаева (1887 -1964).

Основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств составляют работы оренбургских художников. К сожалению совсем мало работ осталось у живописца Ф.Г. Живаева, и, несомненно «Утро» 1963 г. не только лучшая из его работ, но и одна из лучших работ нашей коллекции. Более полувека, прошедшие после ее создания, не погасили сочности, свежести красок, не снизили силы ее художественного воздействия на зрителей. Раннее росистое утро, ложбинка, заросшая густой травой с лиловыми цветами, а над ней чуть туманный, нежный рассеянный свет. С какой силой чувства, по-юношески обостренного, искреннего, восторженного, писал старый художник свою картину, она-то и осталась, как вечная победа юности, красоты, света над смертью и усталостью.

Время экспонирования: 1 августа – 4 сентября 2019 года.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий