Эксперты HeadHunter выяснили, как изменилась ситуация в PR-сфере в Оренбургской области и насколько востребованы специалисты отрасли. В прошлом году по количеству открытых предложений в области данная профобласть входила в ТОП-10, в 2019 – откатилась на 13 место. Несмотря на то, что конкуренция в сфере невысокая – 3 резюме на вакансию, за последний год количество предложений в сфере «PR, маркетинг» снизилось на 26%. При этом в 2018 году спрос вырос на 47% по сравнению с 2017 годом.

В Оренбургской области чаще других продвигают себя посредством PR компании, связанные с розничной торговлей. На данную сферу приходится 21% вакансий.  Чуть менее востребованы PR-специалисты среди ИТ-компаний (19%) и в строительной сфере (8%).

Снижение количества вакансий не повлияло на среднее предложение для PR-специалистов. Сейчас оно составляет 28 250 рублей, что на три тысячи больше, чем в прошлом году. И это вполне оправдывает ожидания соискателей. Самым дорогим предложением этого года стала вакансия специалиста по маркетингу и PR с зарплатой до 70 тысяч рублей.

«Большинство PR-специалистов, маркетологов стремятся к постоянному развитию. 98% когда-либо повышали свою профессиональную квалификацию. Половина специалистов сферы готовы тратить в год более 10 тысяч рублей на своё обучение. Это стремление задаёт планку и работодателям: средний уровень оплаты труда увеличивается, предложения становятся более конкурентными», - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

Правда, ужесточаются и требования к кандидатам: больше чем в половине вакансий требуется хотя бы минимальный опыт работы. Кроме того, нередко указаны и дополнительные требования. Например, умение продвигать информацию на Интернет-ресурсах, знание SMM-продвижения, навыки обработки фото.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий