Сегодня, 7 августа, врио губернатора Оренбуржья провел заседание областной антитеррористической комиссии, на котором был рассмотрен вопрос состояния и антитеррористической защищенности торгово-административного комплекса «Атриум» - подземного недостроя, расположенного в центре города Оренбурга.

- Проблема «Атриума» возникла достаточно давно. Ранее ее безуспешно пытались решить и муниципалитет, и органы исполнительной власти. Нынешнее состояние объекта наряду с проблемами техногенного характера создает реальную угрозу совершения на нем террористического акта. Антитеррористическая комиссия приняла решение, поддержанное всеми правоохранительными структурами. Администрация города Оренбурга будет инициировать процедуру изъятия объекта у собственника через суд. Это первый шаг. Затем будем решать, какие мероприятия здесь требуются, и какой будет дальнейшая судьба подземного недостроя, - сказал Денис Паслер после заседания АТК.

На антитеррористической комиссии прозвучала информация о том, что в ходе учений спецслужб условные террористы беспрепятственно проникли в «Атриум». Кроме того, к котловану несостоявшегося торгово-административного комплекса примыкают памятник культуры и жилой многоквартирный дом.

Глава региона отметил, что «Атриум» - не единственная болевая точка города, требующая кардинальных мер.

- Жители Оренбурга и гости города десятилетиями смотрят на проблемные объекты – в первую очередь на недостроенную 16-этажку и «Атриум». На самом деле есть еще несколько подобных объектов. Безусловно, потребовались решения, чтобы этот городской позор был со временем расчищен. Чтобы был порядок как с точки зрения внешнего вида, так и с точки зрения безопасности для горожан. С одним объектом, я считаю, уже разобрались. К 16-этажке, которая мешала жителям и портила внешний вид центра Оренбурга, уже подошла техника, в ближайшее время начнется ее демонтаж. Бюджет области в эти мероприятия ни копейки не вкладывает. Все это будет осуществлять собственник – компания «Лист». Затем, с учетом того, что земля под этим объектом муниципальная, на приведение в порядок земельного участка потребуются средства. Администрации города я уже дал соответствующее поручение. Сейчас разрабатываются варианты  благоустройства этой территории как парковой зоны либо городской площади. Скорее всего, в проекте будут совмещены оба варианта, и обязательно будет учтено мнение жителей, - сказал Денис Паслер.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий