10 июля 2019 года в Кувандыке прошло особое по своему значению событие. В этот день ещё один солдат вернулся на малую Родину-  Филипп Михайлович Тиньгаев погибший во времена Великой Отечественной войны, в бою под Воронежем.

Воронежским поисковым отрядом ВРВПОО "Дружина"  командиром Леонидом Петровичем Бащевым при проведении поисковых работ в Скляево, в начале апреля  были обнаружены останки бойца, погибшего во времена Великой Отечественной войны. При бойце находились личные вещи и котелок с надписью Тиньгаев Филипп Михайлович.

В общественном банке данных "Мемориал" солдат Тиньгаев Филипп Михайлович (по некоторым документам Тингаев, Теньгаев) Тиньгаев Филипп Михайлович 1908 года рождения, воинское звание: сержант. Уроженец Оренбургской обл, д. Карайгер, Погиб 17.09.1942 г.  Воронежская обл.Г. Воронеж. числится захороненным в братской могиле №6, находящейся в парке Патриотов Левобережного района г. Воронежа.

Леониду Петровичу удалось выяснить , что из всех Тиньгаевых, которые есть в базе, лишь он один воевал в Воронежской области и занесли его в списки братской могилы по просьбе сына.

После уточнения всех данных начался поиск родственников бойца, поиск вела член поискового отряда ВРВПОО  "Дружина" Елена Николаевна Филоненко. Обратившись в  Оренбургские Новости и Оренбург Медиа информация быстро разошлась по области Родственники нашлись. Они изъявили желание захоронить останки Филиппа Михайловича в г. Кувандыке, рядом с могилой сына.

Администрация города обратилась в Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа с ходатайством о доставке останков красноармейца Тиньгаева Филиппа Михайловича на малую родину в рамках Всероссийского проекта "Дорога домой".

Настал долгожданный день когда Филиппа Михайловича повезли домой на Родину.

10 июля 2019 года утром в храме Покрова Пресвятой Богородицы прошел православный обряд отпевания. Проститься с солдатом пришли его родные и близкие люди, представители администрации Кувандыкского городского округа, сотрудники военкомата, общественных организаций, соцзащиты, казаки, друзья семьи. Церемония продолжилась на Холме Славы, где по всем правилам и в соответствии с незыблемыми воинскими традициями состоялся митинг. В почетном карауле на мемориале стояли юнармейцы военно-патриотического объединения «Долг», вахту памяти несли казаки Кувандыкского станичного казачьего общества.

Обращаясь к собравшимся, глава округа Владимир Иванович Гончаров подчеркнул, что мы, поколение, живущее сегодня благодаря героям, которые отстояли нашу свободу в годы Великой Отечественной войны, сделаем все возможное, чтобы память о них была сохранена в веках, а подвиг имел достойное место в сердце каждого потомка. Родственникам красноармейца глава передал слова поздравления от командира Воронежского поискового отряда "Дружина" Леонида Петровича Бащева, который нашел останки их деда.

Военный комиссар Михаил Анатольевич Резвых говорил о том, что давным давно отгремела война, но, как напоминание о ней, остаются по всей нашей стране обелиски, воздвигнутые в честь подвига павших защитников Родины. Очень многие упокоились в братских могилах, многие остались неизвестными. Но сегодня стараниями неравнодушных людей еще один солдат вернулся на родную землю.

От лица родных слова благодарности произнесла внучка участника войны Зырянова Людмила Михайловна.

«Пусть это перезахоронение послужит данью уважения памяти наших предков, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны», - сказала она. Затем в кувандыкский музей были переданы каска и котелок, найденные при бойце участниками Воронежского поискового отряда.

После минуты молчания флаг Российской Федерации, являющийся выражением благодарности всей страны погибшему воину, признанием его заслуг перед Отечеством, был передан дочери Тамаре Филипповне Тиньгаевой (Отрешко).

По традиции, на гробе героя он был сложен 13 раз. Каждый изгиб несет свое определение и словесное обозначение.

  • Сгиб первый – символ жизни,
  • сгиб второй – символ нашей вера в вечную жизнь,
  • сгиб третий производится в честь погибших и долгой памяти о них и их ратном подвиге,
  • сгиб четвертый – отдается памяти Родине,
  • сгиб пятый – в честь самой символики – флага – главной реликвии Отчизны,
  • сгиб шестой – отдает дань Вооруженным силам,
  • сгиб седьмой – в дань природе, частью которой мы являемся,
  • сгиб восьмой – преклонение родному дому, дань домашнему очагу,
  • сгиб девятый  – дань женственности, дань матери, что смогла привить любовь ко всему окружающему,
  • сгиб десятый – преклонение отцу и мужеству,
  • сгиб одиннадцатый – преклонение перед родными,
  • сгиб двенадцатый – дань друзьям,
  • сгиб тринадцатый – флаг полностью сложен, что символизирует вечную жизнь в сердцах и памяти оставшихся в живых.

Возложив цветы к мемориалу, под звуки военного духового оркестра советского солдата Филиппа Михайловича Тиньгаева проводили в последний путь. Он отдал самое дорогое что у него было- это ЖИЗНЬ. Ради того, чтобы мы жили под Мирным небом и ценили каждую минуту нашей жизни, и помнили какой ценой далась им эта ПОБЕДА. ЦЕНОЙ ИХ ЖИЗНИ.

Вечная память ГЕРОЮ!!!

Еще один солдат вернулся домой!!!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий