Сотрудниками полиции Оренбургской области в Москве задержана руководитель кооператива «Семейная копилка».

Руководитель кооператива «Семейная копилка подозревается в мошенничестве на 250 миллионов рублей. Она обвиняется в хищении денег у около 800 вкладчиков.

Кооператив «Семейная копилка» осуществлял свою деятельность с 2014 года и до апреля 2019 года исправно выплачивал высокие проценты по вкладам. В 2019 году стали поступать в полицию заявление от вкладчиков, о невыплатах по процентам и отсутствия возможности забрать деньги.

По данному факту в СУ МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Руководитель кооператива «Семейная копилка» была объявлена в Федеральный розыск.

Сотрудниками полиции в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий удалось установить ее местонахождение. Она была задержана в одной из квартир в Москве.

Потерпевшими по уголовному делу проходят  около 800 человек. В настоящее время в качестве потерпевших допрошено 460 человек, в качестве свидетелей - 40. Причиненный ущерб гражданам составил около 250 миллионов рублей. Сотрудниками УМВД России по Оренбургской области за время следствия  проведены 15 обысков по месту жительства работников организации и в помещениях кооператива и аффелированных юридических лицах. В результате проведенных мероприятий изъяты компьютерная техника, оригиналы служебной документации, денежные средства, различные носители информации. Назначено 20 судебных экспертиз по изъятым техническим средствам и финансово-хозяйственной документации организации. Объем собранных материалов составляет на сегодняшний день 113 томов.

На недвижимое имущество руководителя кооператива и членов семьи, на расчетный счет кооператива наложен арест на общую сумму около 21 миллион рублей.

Сотрудники полиции просят не обратившихся в полицию вкладчиков кооператива «Семейная копилка»  позвонить по телефонам: 8(3532) 79-19-59,02 или 102.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий