Во вторник, 24 сентября, в 16.00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее пройдет презентация книги «Георгий Маленков». Первая серьезная биография крупнейшего политического деятеля СССР Георгия Максимилиановича Маленкова вышла в свет в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева. Ее представят авторы книги – сын Андрей Георгиевич и внучка Анастасия Андреевна Маленковы.

Георгий Маленков родился в 1901 году в Оренбурге, блестяще окончил здесь в 1919 году Первую мужскую гимназию, директором которой был Борис Пиотровский – дед нынешнего директора Государственного Эрмитажа. Ставший в 1930-е годы «главным кадровиком партии», Маленков находился на руководящих постах в ВКП(б) и правительстве СССР в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны, член Государственного Комитета Обороны и руководитель «ракетного проекта» страны, возглавил Советский Союз после смерти И.В. Сталина.

Выйдя из тени вождя, он инициировал аграрные реформы, провозгласил принцип «мирного сосуществования» капиталистической и социалистической систем, предпринял меры к либерализации общественной жизни, – то, что потом назовут хрущевской оттепелью. Но попытка Маленкова претворить в жизнь идею Сталина о передаче всей полноты власти от партийного аппарата государственному закончилась смещением его со всех постов и отправкой в Казахстан директором электростанций.

Незадолго до этого в январе 1957 года Георгий Маленков вновь побывал в родном Оренбуржье – он приехал сюда вручать области орден Ленина за освоение целинных и залежных земель. В ту памятную поездку с собой он взял и сына Андрея, который представит завтра оренбуржцам книгу об отце.

В рамках презентации семья Маленковых официально передаст в дар Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею личные вещи, документы и фотографии Георгия Маленкова. Уже два года назад они стали основой выставки «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов», которую Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» вместе с губернаторским музеем показали в Оренбурге, Экибастузе и в Центральном государственном музее современной истории России в Москве.  

В среду, 25 сентября, в 15.00 фонд «Евразия» проведет презентацию книги «Георгий Маленков» и встречу с автором в Историко-мемориальном музее Виктора Степановича Черномырдина в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий