26 сентября 11:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится открытие однодневной выставки, посвященной творчеству Сергея Тимофеевича Аксакова.

Выставка организована в рамках межрегиональной культурно – просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» и посвящена 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области.
На выставке будут представлены работы оренбургских наивных художников из фондов Оренбургского музея изобразительных искусств: Василия Зоренко, Владимира Трубина, Ларисы Нестеровой и др.,. В частности, в экспозицию войдут работы, написанные по мотивам сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

Сергей Тимофеевич Аксаков (1791–1859) – поэт и прозаик, литературный и театральный критик, мемуарист. Имя Сергея Тимофеевича очень тесно связано с Оренбургской областью, так как детские и отроческие годы он провел в селе Ново-Аксакове (в настоящий момент село Аксаково), в имении своего деда, которое в произведениях писателя названо «Новое Багрово». Именно Оренбургский край вдохновил писателя на создание большого количества произведений, таких как «Записки об уженье рыбы», «Записки оружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», «Детские годы Багрова внука», «Аленький цветочек» и многих других.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий