В ночь с 23 на 24 сентября в 01 час 43 минуты в пожарно-спасательную часть г. Орска поступило телефонное сообщение о пожаре в частном жилом доме. На место вызова были направлены два боевых расчета 16 – пожарно-спасательной части, но уже после их прибытия начальник караула повысил ранг пожара до «1-БИС», в связи с чем на место были направлены дополнительные силы и средства. На ликвидацию пожара подали три ствола «Б».

В 02 часа 13 минут, в ходе проведения разведки места пожара во внутреннем объеме жилого дома, сотрудники пожарно-спасательной части обнаружили мужчину и женщину, которые, к сожалению, через несколько минут скончались. Еще через несколько минут на месте пожара была обнаружена собственница жилого дома и передана сотрудникам скорой помощи. К сожалению, женщину спасти не удалось и через несколько часов, она скончалась. Со слов соседей погибшие вели асоциальный образ жизни и незадолго до пожаров употребляли алкогольные напитки.

В 04 часа 24 минуты пожар ликвидирован. В результате произошедшего пожара огонь уничтожил частный жилой дом по всей площади.

Предположительной причиной пожара послужило неисправность электрооборудования.

В настоящее время на месте пожара работает следственно-оперативная группа.

23 сентября 2019 года в Бузулуке произошел пожар в квартире 5-этажного многоквартирного жилого дома. В 22:53 по прибытию к месту вызова было произведено боевое развертывание и организовано 1 звено ГДЗС. В 22:55 в ходе проведения разведки на 4 этаже в квартирах №67 и 68 были обнаружены и выведены на свежий воздух при помощи спасательных устройств АП «Омега» 3человека 1958, 1952, 1956 гг/р.

В 22:55 в помещении зала квартиры №69 было обнаружено горение дивана и журнального столика на общей площади 4 кв.м, сильное задымление в квартире. Еще через минуту было обнаружено тело хозяйки квартиры №69. Женщина была передана сотрудникам скорой медицинской помощи, позже они констатировали смерть.

Всего из здания были эвакуированы 13 человек, из них 2 детей.

Пожар был локализован в 22:55, полностью ликвидирован в 23:20. Предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.


Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: для того, чтобы избежать пожара в доме, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращаться с огнём, не курить в местах, для этого не предназначенных, не перегружать электрическую сеть, следить за состоянием электропроводки, уходя из дома, выключать электроприборы и ни при каких обстоятельствах не давать спички детям.

Не допускать перекаливания печей, а также соблюдать температурный режим при эксплуатации отопительных приборов.

Необходимо отметить, что одним из эффективных средств предупреждения пожаров является оборудование домовладений (квартир) автономными дымовыми пожарными извещателями, которые реагируют на дым еще на стадии возгорания и громко оповещают жильцов об опасности. Простота установки и обслуживания делают извещатели лучшим средством своевременного обнаружения пожара.

Важно помнить, что извещатели только предупреждают об уже начавшемся пожаре.

Благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей на территории Оренбургской области спасены жизни 89 человек, из них 52 ребенка.

В случае возникновения пожара, любыми способами и средствами вызовите пожарную охрану по телефону 101 или 01.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий