5 октября 2019 г. все жители Оренбурга смогут принять участие в Дне диагностики меланомы, получить консультацию специалистов и пройти бесплатное обследование с 10:00 до 14:00 в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» по адресу город Оренбург, проспект Гагарина, дом 11.

Ежегодно в России диагностируется до 11000 новых случаев заболевания меланомой с летальным исходом до 10%1. При этом если болезнь была вовремя диагностирована, эта опухоль с успехом поддается лечению, и пациента можно спасти.

Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости меланомой: вошедшие в привычку путешествия летом и зимой в страны с жарким климатом, увеличение проницаемости атмосферы для опасных УФ-лучей, мода на загар, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств и одежды со специальными защитными свойствами от УФ излучения, а также активное посещение солярия.
При длительном существовании невуса («родинки или родимого пятна»), опухоли кожи, травматизации ее, например, одеждой, часто при воздействии на нее солнечных лучей, также повышается риск развития меланомы2.
По статистике, в России примерно каждый пятый пациент обращается уже с 3 или 4 стадией опухоли. Прогноз при этом остается неблагоприятным, несмотря на применение самых новых методов лечения меланомы. В то же время меланома 1-2 стадии излечивается путем небольшой операции практически у всех пациентов, своевременно обратившихся за помощью.

Чтобы еще раз напомнить жителям региона о том, как важна ранняя диагностика меланомы, и сподвигнуть их проходить обследование регулярно, ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» приглашает всех желающих без направления и анализов пройти обследование различных новообразований кожи, задать свои вопросы ведущим специалистам учреждения, а также научиться элементарному самообследованию кожных покровов.

Все посетители Дня диагностики меланомы смогут получить консультацию от специалистов по опухолям кожи, в том числе кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника РОНЦ им.Н.Н. Блохина (г. Москва) Синельникова И.Е., врача-онколога из Оренбургского областного клинического онкологического диспансера Белоусовой М.А. и врача-онколога из Самарского областного клинического онкологического диспансера Письменной А.Д.

Узнать больше и записаться на День диагностики меланомы можно по телефону 8 (3532) 68-08-50 или на сайте учреждения: http://ookod.ru/.
 

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий