Накануне сотрудники Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили ключи от новых белоснежных автомобилей LADA GRANTA с автоматической коробкой передач восьми оренбуржцам, пострадавшим в результате тяжёлых производственных травм. Вручение состоялось  на территории ООО «ТрансТехСервис-11».

Нуждаемость в таком специальном автомобиле – техническом средстве реабилитации - определяется учреждением медико-социальной экспертизы, которое проводит освидетельствование пострадавших на производстве, устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности и разрабатывает индивидуальную программу реабилитации пострадавшего.

Для Юрия Пятакова из Абдулинского района и Анатолия Королёва из Красногвардейского района получение автомобиля - очень волнительное и радостное событие. Они поделились своими жизненными историями.

«Производственную травму я получил в 16 лет во время работы штурвальным на комбайне. Первым моим автомобилем от Фонда социального страхования была «Ока», потом «Москвич 2141», - рассказал абдулинец Юрий Геннадьевич.- Сегодня получаю заветную «Гранту», цвет мне очень нравится, водитель я аккуратный - езжу строго по правилам. Приеду домой - обрадую семью предновогодним подарком!».

Житель Красногвардейского района Анатолий Евгеньевич приехал на вручение с супругой и младшим сыном, который пошёл по стопам отца и разделил его любовь к шоферскому делу – освоил профессию водителя.

«Автомобиль от ФСС получаю практически в свой «второй» день рождения, - говорит Анатолий Королёв. - 26 лет назад во время работы водителем я попал в серьёзную аварию, получил тяжёлые травмы…Всю ночь перед поездкой в Оренбург на вручение машины не спал – очень переживал, волновался, вспоминал случившееся. Спасибо Фонду за поддержку!».

Специалисты Оренбургского отделения ФСС пояснили получателям, что автотранспорт выдаётся сроком на семь лет. Кроме того, региональное отделение в течение этого периода будет частично возмещать расходы на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также на один капитальный ремонт в размере до 30% от стоимости машины. По истечении семи лет со дня получения автомобиля его владелец может подать заявку на новый. И он будет выдан, если необходимость в транспортном средстве сохраняется.

Отметим, что с начала 2019 года Фондом социального страхования пострадавшим на производстве оренбуржцам выдано 27 автомобилей. До конца года ещё 17 машин будут вручены заявителям.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий