Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области обращается  к автолюбителям, двигавшимся по Загородному шоссе в сторону улицы Терешковой по направлению п. им.Ленина – город Оренбург и в обратном направлении в период с 17.00 до момента обрушения путепровода 2 декабря 2019 года , имеющие  записи видеорегистраторов в транспортном средстве, обратиться в следственное управление  СК РФ по Оренбургской области по адресу: г.Оренбург, ул.Набережная, 25/1, те.(3532) 34 – 38 – 01 либо в полицию по тел.02, в целью копирования данных видеофайлов.

По информации от МЧС России по Оренбургской области, 2 декабря 2019 года в 19:14 поступило сообщение, что при проведении ремонтных работ и проезде большегрузного автомобиля с полуприцепом произошло обрушение пролёта моста по ул. Терешковой (въезд в город Оренбург со стороны колхоза Ленина) на площади около 200 метров. ​

В результате происшествия произошло заваливание пролета моста 150-200 метров. В момент обрушения на путепроводе находилось два автомобиля: груженный щебнем грузовик «Скания» и легковой автомобиль «Лада-Приора».

Погибших нет, пострадали 2 человека. С травмами средней степени тяжести их доставили в больницу.

Губернатор Денис Паслер направил на место ЧП экстренные службы, первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Сергея Балыкина, вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяну Савинову, заместителя председателя Правительства Оренбургской области – министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александра Полухина, главу города Дмитрия Кулагина.

В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Оренбурга в связи с частичным обрушением конструкций виадука по ул. Терешковой города Оренбурга. Заседание прошло под председательством главы города Оренбурга Дмитрием Кулагиным.

Предварительной причиной обрушения виадука на улице Терешковой названа нагрузка из-за проезда груженого автомобиля. Как сообщил министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта области Александр Полухин, мост находился на плановом ремонте и на нем было открыто реверсивное движение.

– Ремонтные работы на мосту длились в течение месяца и должны были завершиться в середине следующего года. По предварительным данным, проход большегруза стал причиной обрушения. На въезде на путепровод были знаки, ограничивающие массу автомобиля. Движение в районе происшествия будет ограничено примерно на 24 часа. Место происшествия обследовано, под мостом никого нет, — сказал Александр Полухин.

– Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как три большегрузных автомобиля двигались друг за другом на близком расстоянии по направлению из Оренбурга в сторону колхоза им. Ленина. Колонна грузовиков создала нагрузку на мост свыше 50 тонн при максимально разрешенной нагрузке на один автомобиль в 30 тонн. Когда проезжал последний грузовик опора зашаталась и мост сложился, – прокомментировал заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин.

Со вчерашнего вечера место происшествия оцеплено, привлечено 15 единиц спецтехники. На месте работают специалисты Следственного комитета Оренбургской области. Организованы объездные пути по Загородному шоссе г.Оренбурга, выставлены барьеры временного ограждения. Дежурит бригада скорой помощи. Заторов на дорогах нет.

– К разбору завалов приступят после завершения всех следственных действий. Для этого имеется необходимое количество специалистов и техника, – сообщил Александр Полухин.
Сегодня, 3 декабря, губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел оперативное совещание на месте обрушения путепровода на улице Терешковой Оренбурга.

– Вчера и сегодня было сделано все, что необходимо, оперативные службы отработали как положено. Сформированы объездные маршруты для движения транспорта, выясняются причины происшествия. Самое главное, что сейчас нет угрозы для жизни людей. Следствие занимается выяснением обстоятельств и причин ЧП. Для нас первоочередная задача – ликвидировать последствия, расчистить дорогу от завалов. На перспективу – решение по финансированию из бюджета области принято, подготовку к проектированию начнем на этой неделе. Построим новый мост, и все транспортные проблемы в этом месте будут решены. Необходимые поручения даны соотвествующим ведомствам, – сказал Денис Паслер.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту обрушения автомобильного моста в городе Оренбурге по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий