На территории города Оренбурга и Оренбургского района за эту неделю зарегистрировано 7 хищений с лицевых счетов граждан, общая сумма ущерба потерпевшим составила 672 тысячи рублей. В двух случаях хищения денежных средств произошли при заказе товара посредством сети Интернет.

Так, в дежурную часть отдела полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 56-летняя жительница областного центра, которая сообщила, что с принадлежащей ей банковской карты похищено 259 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что за пользование банковской картой ей начислены бонусы, для перевода которых необходимо назвать реквизиты карты. Женщина выполнила указание звонившего и сообщила ему реквизиты своей карты и пароль из СМС-сообщения.  После чего с лицевого счета потерпевшей произошло списание 259 тысяч рублей. Встревоженная пенсионерка обратилась в отделение банка, где ей сообщили, что бонусы ей не начисляли, а  денежные средства похитили злоумышленники. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

- В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления,   предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража», - сообщила следователь 2 отдела (по расследованию преступлений на территории Центрального района г. Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Светлана Суханова. – Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Только за минувшие сутки в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Бузулукский» с заявлениями по факту краж денежных средств с банковских карт обратилось четверо местных жителей.

Сотрудникам полиции было установлено, что в каждом случае схема разговора злоумышленников одна и та же: потерпевшим звонили неизвестные лица и представлялись сотрудниками различных кредитных организаций. В разговоре сообщали, что с их счетов происходит несанкционированное списание денег, а для приостановления платежных операций и возврата денежных средств необходимо продиктовать  реквизиты по карте и код. После того, как потерпевшие сообщили неизвестным указанные сведения, с их счетов были похищены денежные средства на общую сумму свыше 93 000 рублей.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников.

По данным фактам следователем следственного отдела МО МВД России «Бузулукский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции призывают быть внимательными! Не сообщайте информацию своих банковских карт неизвестным! Будьте внимательны!!!!
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий