11 января галерея искусств "На Пушкинской" приглашает всех желающих на лекцию "Архитектура жилых строений Оренбурга XIX - XX вв. История строений оренбургского купца Мальнева Никифора Филипповича"!

Дом с магазином «Жемчуг» по адресу улица Советская, 27 знаком всем оренбуржцам с детства. Горожане настолько привыкли к его визуальному облику, что практически перестали замечать архитектурные детали и особенности данного строения. Однако на его фасаде на одном из центральных ризолитов на уровне прикарнизного горизонтального декоративного фриза, располагается рельефная цифра «1910», указывающая на год его строительства. Здание является памятником архитектуры и фиксируется в документах как «Дом доходный Н.Ф. Мальнева». Оренбургский купец Никифор Филиппович Мальнев был разносторонним, увлекающимся человеком и удачным коммерческим деятелем, но основным его делом была торговля лесом. Будучи владельцем лесопильного завода, им приобретались большие партии леса и переплавлялись по реке Сакмаре к городу Оренбургу. Легендарная личность - Н.Ф. Мальнев вел активное строительство жилых, торговых и производственных зданий, принимал участие в организации отдыха и досуга горожан, открыл один из первых кинотеатров в городе Оренбурге и даже спонсировал работу цирка и цирковых представлений в период конца XIX - начала XXвв. 

Лектор: Светлана Шлеюк - художник, член Союза дизайнеров России, член Союза художников России, кандидат искусствоведения.

Начало в 19:00, вход свободный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий