Можно сказать, что вчера, 15 января 2020, в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской было положено начало новой традиции – вечерам Олега Свиридова. Презентация поэтического сборника в день рождения поистине всенародно любимого ректора прошла, увы, уже без самого автора. Олег Александрович Свиридов скончался летом позапрошлого года. Чуть раньше было уничтожено и его детище – Оренбургский государственный институт менеджмента. Но гордый дух этого уникального вуза, также как и задор его создателя и руководителя ощутили сполна все, кто пришел вчера вечером на большую встречу настоящих друзей.

Студенты и преподаватели ОГИМа, коллеги Свиридова по педагогическому институту читали его стихи – кто по новенькой книжечке, кто по памяти, кто с экрана мобильного телефона. Они выбрали их себе сами – по ощущению сопричастности, по созвучию струн души. Каждый рассказывал что-то свое личное о Саныче, как за глаза по-доброму звали они своего ректора, наставника, лидера. Рассказывали до слез, до надрыва в голосе. Его называли мечтателем одни, но мечтателем, который умел воплощать мечты, – подчеркивали другие. Вечер вел Александр Абрамов, тоже бывший студент, теперь представитель литературного сообщества «Другая среда». О невероятном успехе Президентской программы подготовки управленческих кадров, которая по инициативе Олега Свиридова многие годы реализовывалась в Оренбургской области ОГИМом, рассказал генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, заметивший, что своим руководящим постом он обязан в немалой степени этой государственной программе.

Идеальным местом для проведения поэтического вечера памяти Олега Свиридова назвали старинный зал областной библиотеки. О том, что Свиридов, человек энциклопедических знаний, любил книги, ценил их и разбирался в литературе, известно многим. Поэтому более тысячи томов из личной библиотеки Олега Свиридова, переданные вчера в областную библиотеку им. Крупской вдовой Аллой Сократовной Свиридовой – это неоценимый вклад в просвещение и культуру Оренбуржья. До конца января не менее ценные книжные дары получат центральная библиотечная система города Оренбурга, областная полиэтническая детская библиотека и Оренбургская областная библиотека для молодежи. Это решение как нельзя больше соответствует характеру Олега Свиридова – стремиться к новым знаниям и щедро делиться ими с подрастающим поколением.

Представленный на вечере поэтический сборник Олега Свиридова, изданный на средства учеников и коллег, бесплатно раздавали тут же всем пришедшим. Теперь желающие смогут приобрести эту книгу в Оренбургском туристическо-информационном центре («Сувениры Оренбурга»), ул. Советская, 27, а уже через несколько дней новинка Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева окажется в главном книжном магазине страны – ТД «Библио-Глобус» в Москве.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также