Органами прокуратуры города Оренбурга совместно с ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» в целях принятия мер к своевременной уборке снега и наледи на территории города Оренбурга проводятся надзорные мероприятия в отношении органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих управление жилищным фондом.

В ходе проведенных в январе 2020 года выездов и рейдов на территории областного центра зафиксированы многочисленные нарушения требований законодательства. В целях их устранения проверяющими принят комплекс мер реагирования.

Так, 3 января 2020 года внесено представление заместителю главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, в котором указано на ненадлежащую уборку от снега улиц Терешковой, Салмышской, Волгоградской, Хабаровской, Заречной, Монтажников, Гаранькина, Профсоюзной, Орлова и других, а также тротуаров и пешеходных дорожек. Представление находится в стадии рассмотрения.

Отделением ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» в отношении органов местного самоуправления Южного и Северного округов города Оренбурга возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении). Проводится административное расследование.

В декабре 2019 – январе 2020 года в деятельности 10 управляющих компаний и ТСЖ (общества с ограниченной ответственностью «МКЦ», «УК «Маяк», «УКЖФ  «Центральная», «Мир Плюс», «УК «Братство», «УК «Южно-Уральская», «УКЖФ «Постникова», ЖСК № 33 и других) выявлены нарушения законодательства о содержании общего имущества многоквартирных домов в зимний период. В отношении них возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии)  и ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов). В адрес руководителей управляющих организаций внесено 24 представления с требованием об устранении выявленных нарушений.

Проверяются факты обращения граждан в медицинские учреждения с травмами, полученными в результате падения в местах общего пользования (на улицах и дворовых территориях). К примеру, в отношении обществ с ограниченной ответственностью «УКЖФ «Северная», «УК «Малая земля», «УК «Любимый дом» проводятся процессуальные проверки на предмет выявления признаков совершения уголовно наказуемых деяний, предусмотренных по ст. 238 УК РФ.

На контроле органов прокуратуры остается вопрос вывоза снежных масс, в частности, с придомовых территорий многоквартирных домов. Прокурорами районов в г. Оренбурге проводятся проверки деятельности организаций, ответственных за расчистку снега и его вывоз.

Работа на указанном направлении продолжается. Помимо принятых мер, органы прокуратуры понуждают контролирующие органы к более активной и эффективной работе, направленной на стабилизацию ситуации с благоустройством городских территорий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий