В полицию с заявлением обратилась 53-летняя жительница Оренбурга и сообщила, что неизвестные путем обмана похитили денежные средства на общую сумму свыше 3 000 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что в июле 2019 года потерпевшая на одном из сайтов в сети Интернет заказала лекарственное средство для похудения на сумму 6500 рублей.

В октябре месяце позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником следственного комитета г. Москвы и сообщил, что в отношении организации, занимающейся распространением лекарственных средств возбуждено уголовное дело, и теперь женщине положена компенсация. Для её получения неизвестный порекомендовал нанять адвоката, услуги которого женщина оплатила через мобильное приложение  в размере 70000 рублей. На протяжении месяца потерпевшей звонил неизвестный и под различными предлогами просил перечислить деньги. В общей сложности женщина произвела 22 перевода на общую сумму 3000000 рублей.

В январе 2020 года позвонила неизвестная, представилась руководителем финансового отдела и попросила перевести денежные средства в размере 200 000 рублей для возврата ранее перечисленной денежной суммы. Потерпевшая выполнила указания неизвестной. Так и не дождавшись возврата денежных средств и выплаты компенсации, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим денежным сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении своих денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий