Краевед, член Русского географического общества и Союза журналистов России, Почетный гражданин Оренбурга Олег Филиппович Балыков сегодня отметил свой 90 день рождения. Более 30 научных публикаций и 150 статей по истории, геополитике, экологии, градостроительству, краеведению – таковы результаты многолетней работы по-настоящему увлеченного своим делом человека.

Почти 40 лет своей жизни Олег Филиппович посвятил исследованию нашего города, его истории, культуры и важнейших экологических проблем. Неудивительно, что на празднике у юбиляра собрались представители городской власти, его коллеги-ученые и журналисты, оренбургские общественники.

- В истории нашего города немного людей, которые внесли настолько серьезный вклад в его историю и развитие! Оренбуржцы заслуженно называют Вас «человеком-легендой», - сказала юбиляру председатель городского Совета Ольга Березнева. - Мы благодарны за то, что когда-то вы выбрали для жизни именно наш город. И не просто выбрали, а полюбили его!

Она приехала поздравить юбиляра вместе со своей коллегой, депутатом городского Совета Еленой Афанасовой. Также Олега Филипповича поздравили в этот день заместитель Главы города – руководитель аппарата администрации города Дмитрий Бевз и начальник управления по культуре и искусству администрации города Наталья Таскина.

Площадкой для юбилейного вечера стала Центральная городская библиотека имени Н.А. Некрасова. Её выбрали неслучайно: именно здесь с 2010 года успешно и плодотворно работает краеведческая гостиная «Оренбургский меридиан», научным руководителем которой является юбиляр.

- Олег Филиппович – добрый и мудрый друг библиотеки, без которого мы просто не мыслим свою краеведческую работу. Это уникальный человек, хранитель истории и культурного наследия нашего края, - подчеркнула директор МБУ «БИС» Людмила Емельянова.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий