На весенних школьных каникулах (23-26 марта) состоится премьера спектакля «Настоящая история бременских музыкантов» (6+). Новая постановка Оренбургского театра кукол получилась вне возрастных рамок, она доставит удовольствие и взрослым, и детям.

За основу режиссер-постановщик, заслуженный артист России Вадим Смирнов взял не сценарий к популярному советскому мультфильму, а обратился к пьесе современного драматурга Марии Огневой.

Сценическая версия сказки братьев Гримм обрела актуальное звучание, в ней поднимаются вопросы взаимоотношения детей и родителей, а также роль гаджетов в нашей жизни и настоящие ценности этого мира.
Впрочем, артисты всё же порадуют зрителя, исполнив знаменитые хиты композитора Геннадия Гладкова, но слова песен зазвучат на новый лад.

Специально для театра художник Эльвира Абдрашитова (Франция) создала оригинальных кукол со сложной механикой. Таких кукол Оренбург еще не видел. Они объемны, подвижны и выразительны.

- Работать над спектаклем было очень интересно, - признается Эльвира Абдрашитова. – Поскольку действие разворачивается в обычной семье, где родители, чтобы отвлечь детей от гаджетов, предлагают им создать домашний театр и разыграть сказку про бременских музыкантов, то возникла идея сделать кукол из вещей домашнего обихода, которые есть практически в каждой семье.

Все ассоциации узнаваемы, играя и фантазируя, ребенок нередко проводит подобные параллели.

- Как известно, в сказке братьев Гримм хозяин нередко колотил Осла. А какому предмету в нашей жизни приходится всё время «сносить» удары и тумаки? Мы с режиссером подумали и решили, что эту роль чаще всего исполняет боксерская груша. Поэтому в спектакле Осел сооружен из боксерской груши, - рассказывает художник. - Вальяжного Кота разглядели в бинбэге (кресло-мешок), Петух «родился» из плафона, а добрый старый Пёс, воплощающий идею домашнего уюта, был создан из  теплого пледа.

В спектакле заняты: Артём Артемьев, Наталья Акимова, Елена Смирнова, а также Анастасия Вялкова и Петр Шуткин. Наравне с артистами-кукловодами в спектакле участвуют юные солисты из хора «Новые имена» (рук. Марина Туркина): Мария Лещенко, Данис Рафиков, Иван Сидоренко и Виктория Смирнова.

Билеты уже в продаже.

Для справки: в рамках нацпроекта «Культура» начался капремонт здания Оренбургского театра кукол, в настоящее время спектакли идут на площадке Оренбургской областной филармонии (улица Маршала Жукова, 34).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий