Лион, Франция-Интерпол призывает общественность проявлять осторожность при покупке медицинских принадлежностей в интернете во время нынешнего кризиса в области здравоохранения. Преступники используют эту ситуацию для проведения ряда финансовых афер.

В интернете появились веб-сайты, интернет-магазины, учетные записи в социальных сетях и адреса электронной почты, претендующие на продажу хирургических масок и других медицинских препаратов, которые пользуются высоким спросом и которые трудно найти в розничных магазинах в результате пандемии COVID-19.

Но вместо того, чтобы получить обещанные маски и медикаменты, ничего не подозревающие жертвы просто переводили деньги на счета мошенников.

Мошенничество, связанные с вирусом включают в себя:

  • Телефонное мошенничество-преступники звонят жертвам, притворяясь должностными лицами клиники или больницы, которые утверждают, что родственник жертвы заболел вирусом и запрашивают оплату за медицинское обслуживание;
  • Фишинговые сообщения-сообщения электронной почты, якобы поступающие от национальных или глобальных органов здравоохранения, с целью обмана жертв для предоставления личных учетных данных или платежных реквизитов или для открытия вложения, содержащего вредоносные программы.

Во многих случаях мошенники выдают себя за законные компании, используя аналогичные названия, веб-сайты и адреса электронной почты в своих попытках обмануть ничего не подозревающих членов общественности, даже активно обращаясь по электронной почте и сообщениям на платформах социальных сетей.

"Преступники используют страх и неуверенность, созданные COVID-19, чтобы охотиться на невинных граждан, которые только хотят защитить свое здоровье и здоровье своих близких”, - сказал генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток.

"Любой, кто думает о покупке медицинских принадлежностей в интернете, должен взять минуту и проверить, что вы на самом деле имеете дело с законной, уважаемой компанией, иначе ваши деньги могут быть потеряны”, - заключил глава Интерпола.

Блокирование и восстановление мошеннических платежей:
Денежные потери, о которых сообщалось в Интерпол, достигали сотен тысяч долларов, и эти преступления пересекают международные границы.

Группа Интерпола по финансовым преступлениям почти ежедневно получает информацию от стран-членов относительно случаев мошенничества и просьб об оказании помощи в прекращении мошеннических платежей. Целевые жертвы были в основном расположены в Азии, но преступники использовали банковские счета, расположенные в других регионах, таких как Европа, чтобы казаться законными счетами, связанными с компанией, которая олицетворяется.

В одном случае потерпевший в Азии произвел платежи на несколько банковских счетов, контролируемых преступниками во многих европейских странах. С помощью Интерпола национальные власти смогли заблокировать некоторые платежи, но другие были быстро переведены преступниками на вторые и даже третьи банковские счета до того, как их удалось отследить и заблокировать.

На сегодняшний день Интерпол оказал содействие в расследовании около 30 связанных с COVID-19 случаев мошенничества со ссылками на Азию и Европу, что привело к блокированию 18 банковских счетов и замораживанию более 730 000 долл.США в рамках подозрительных мошеннических операций.

Интерпол также выпустил фиолетовое* уведомление, предупреждающее полицию во всех своих 194 странах-членах об этом новом виде мошенничества.

Предупреждающие признаки:
Если вы хотите купить медицинские принадлежности онлайн, или получать электронные письма или ссылки, предлагающие медицинскую поддержку, будьте бдительны к признакам потенциальной аферы, чтобы защитить себя и свои деньги.

  • Самостоятельно проверьте компанию / физическое лицо, предлагающее товары, прежде чем совершать какие-либо покупки;
  • Будьте в курсе фиктивных веб-сайтов - преступники часто используют веб-адрес, который выглядит почти идентичным законному, например ‘abc.org-вместо того, чтобы ... abc.com’;
  • Проверьте онлайн отзывы компании перед совершением покупки – например, были ли жалобы других клиентов, не получающих обещанные предметы?;
  • Будьте осторожны, если вас попросят сделать платеж на банковский счет, расположенный в другой стране, чем та, где находится компания;
  • Если вы считаете, что стали жертвой мошенничества, немедленно предупредите свой банк, чтобы платеж был остановлен;
  • Не нажимайте на ссылки и не открывайте вложения, которые вы не ожидали получить, либо исходят от неизвестного отправителя.

Будьте осторожны с незапрошенными электронными письмами, предлагающими медицинское оборудование или запрашивающими вашу личную информацию для медицинских проверок – законные органы здравоохранения обычно не связываются с широкой общественностью таким образом.

*

Международные уведомления Интерпола маркируются эмблемой одного из шести цветов — красный (Red Notice), синий (Blue Notice), зеленый (Green Notice), желтый (Yellow Notice), черный (Black Notice), оранжевый (Orange Notice), фиолетовый (Purplenotices). Фиолетовое уведомление издается с целью предупреждения о новых способах и методах совершения преступлений.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий