Чашкин Александр Анатольевич родился в 1969 году в городе Оренбурге. Здесь учился и рос, как тысячи оренбургской мальчишек. Но с детства его влекла судьба защитника Отечества. После школы в 1987г. он поступает в Оренбургской высшее зенитно-ракетное командное училище, которое успешно заканчивает в 1991 году. Служит в Вооруженных Силах, но в стране полным ходом идут преобразования, сокращается Российская армия, её офицеры оказываются на перепутье.

С 1993 по 1995 год у Александра Чашкина начинается гражданская жизнь. Но он человек военный, защитник Родины. «Военная косточка» - говорят про таких в народе. Любящий свою страну, своё Отечество, не представляющий себя на гражданке, Александр приходит в милицию, в её боевое подразделение - отряд милиции особого назначения.
Там он проходит путь от командира взвода, заместителя командира роты до заместителя командира отряда по кадровой и воспитательной работе, на которую его выдвигают 15 февраля 2000 года.

Александра Чашкина вспоминают в отряде исключительно с положительной стороны, как исполнительного, дисциплинированного, грамотного и требовательного офицера. О его образцовой службе говорят и награды. Так, Указом Президента РФ №184 от 23.02.1998г. Чашкин А.А. награжден медалью «За отвагу», Указом Президент РФ №75 от 19.01.2000г. медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Майор милиции А.А.Чашкин 5 раз находился в служебных командировках на территории Северно-Кавказского региона, где выполнял задачи по обеспечению прав и свобод граждан, в одной из них – в качестве командира сводного отряда.

Обладая незаурядными организаторскими способностями, Александр Анатольевич сумел своевременно нацелить подчиненный ему личный состав на выполнение сложных оперативно-служебных задач по поддержанию конституционного порядка на территории Ножай-Юртовского района Чеченской Республики. Организовал четкое взаимодействие всех служб и подразделений по поддержанию высокой боевой готовности. Майор милиции А.А. Чашкин организовал и принимал участие в проведении 53 спецмероприятий по изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Под его руководством был задержан 21 человек, находящийся в розыске за совершение преступлений, в зоне ответственности отряда на дорогах было обнаружено и уничтожено 7 неуправляемых фугасов, состоящих из артиллерийских снарядов и фугасных мин.

22 июля 2001 года в 12 часов поступило сообщение о том, что на дороге между н.п. Мескеты и Замай-Юрт находится подозрительный предмет. На место выдвинулась группа инженерной разведки и группа боевого охранения, возглавляемая майором милиции А.А. Чашкиным. В это же время, с места дислокации СОМОН при УВД Калининградской области также вышла группа инженерной разведки. При подходе к подозрительному предмету обе группы подверглись обстрелу из автоматического оружия. Майор милиции А.А. Чашкин дал команду занять оборону и первым открыл ответный огонь, отвлекая удар противника на себя, тем самым дал возможность занять оборону всему личному составу. В ходе перестрелки один из сотрудников СОМОН при УВД Калининградской области был ранен, майор милиции А.А.Чашкин под огнем противника бросился к нему, чтобы вынести раненого сотрудника из-под обстрела. При приближении к раненому, который находился на проезжей части дороги, произошел подрыв радиоуправляемого фугаса. В результате взрыва майор милиции А.А. Чашкин получил смертельные ранения, от которых скончался на месте.

Указом Президента России от 06.04.02г. №360 Чашкин А.А. награжден орденом Мужества (посмертно), представлен к зачислению навечно в списки личного состава отряда милиции особого назначения при УВД Оренбургской области. Решением коллегии УВД его имя занесено на мемориальную доску и в Книгу Почета Управления. Имя майора милиции Александра Чашкина начертано на одной из памятных плит Мемориала Славы в сквере имени майора милиции В.П.Самохина.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий