В дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» поступило сообщение по факту кражи двух велосипедов из подъезда многоквартирного дома.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что заявительница на длительное время уехала в другой город, оставив детский и взрослый велосипеды в подъезде дома. Велосипеды находились в свободном доступе и без закрепительных устройств. По возвращению женщина обнаружила пропажу имущества. Ущерб составил 19 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении хищения задержан 40-летний оренбуржец. Похищенное он сдал в ломбард и выручил 7000 рублей, которые потратил на личные нужды.

- В настоящее время в отношении неоднократно судимого оренбуржца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, - сообщила следователь 3 отдела (по расследованию преступлений на территории Дзержинского района г. Оренбурга)  СУ МУ МВД России «Оренбургское» Анна Кошкина.
Полицейские предупреждают: велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений.

  1. Не оставляйте велосипеды непристегнутыми! Для этого лучше выбрать трос диаметром примерно 1 см. Для большей надежности следует воспользоваться замком U-lock или каленой цепью с замком. Важно фиксировать замком не только раму, но и колесо.
  2. Припарковывайте велосипед  правильно! Если есть необходимость оставить велосипед в общественном месте, выбирайте участок, который находится под видеонаблюдением.
  3. Не оставляйте велосипед без присмотра!

Практика показывает, что хранение велотранспорта даже в подъездах, которые оборудованы металлической дверью с домофоном, не является залогом сохранности имущества – злоумышленники, проникнув в помещение, перекусывают удерживающие тросы и беспрепятственно уходят с велосипедом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий