В Москве завершила работу 33-я Международная книжная ярмарка. В этом году она проходила у стен Кремля в Манеже. Оренбургскую область традиционно представляло книжное издательство им. Г.П. Донковцева. В свой юбилейный год, несмотря на многочисленные ограничения, связанные с коронавирусом, издательство выпустило 10 наименований книг, большинство из которых были  отмечены федеральными СМИ.

В торжественной обстановке на книжной ярмарке были награждены и лучшие издания регионов России по итогам прошлого года. Дипломы всероссийского конкурса «Малая родина» получили сразу три публикации «Оренбургского книжного». На церемонию вручения в Москву из Санкт-Петербурга приехала Виктория Прокофьева – в номинации «Мой край» была награждена книга, написанная ею вместе с Аллой Георгиевной Прокофьевой «Оренбург: литературные прогулки». Книга уже зарекомендовала себя хорошим подарком гостям города, в том числе и благодаря фотографиям с беспилотника, снятым Андреем Морозовым.

В номинации «Люди нашего края» диплом получила Анастасия Маленкова за книгу о своем деде Георгии Максимилиановиче Маленкове. Третья награда Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям досталась книге «Другой Фатьянов», вышедшей в Оренбургском книжном издательстве к 100-летию поэта. Кроме того, Почетной грамотой Ассоциации книгоиздателей России «за вклад в развитие книгоиздания» был награжден оренбуржец Петр Якимов – составитель и редактор поэтического сборника произведений Фатьянова, «Топонимических очерков Оренбуржья», «Оренбургского областного словаря» и еще целого ряда книг Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева.   

Еще большим сюрпризом стало посещение оренбургского стенда внучкой и правнучкой Мусы Джалиля – они пришли познакомиться с продукцией Оренбургского книжного издательства, прямо к ярмарке выпустившего легендарный поэтический сборник «Моабитские тетради» Джалиля на татарском, русском, английском и немецком языках. На презентации «Литературной газеты», проходившей на этом книжном форуме, руководство редакции еженедельника организовало торжественную передачу оренбургской новинки семье Мусы Джалиля, представило и членов семьи татарского поэта и оренбургское издательство, выпускающее на взгляд «Литературной газеты» весьма достойные книги. «Моабитские тетради» на четырех языках, выпущенные в Оренбурге, уже вошли в каталог Российского книжного союза «Книги памяти и славы», где представлены 100 лучших книг России, выпущенных к 75-летию Победы.

О востребованности оренбургских изданий свидетельствует тот факт, что уже на второй день работы ярмарки на стенде закончились сборники Алексея Фатьянова, монография коллектива авторов «Повседневная жизнь провинциальной горожанки…» (под редакцией Елены Бурлуцкой). Но абсолютным лидером продаж стала новинка «Оренбургского книжного» – серьезное литературоведческое исследование Шимона Маркиша «Русско-еврейская литература: от и до». Объявленное накануне «Литературной газетой» «книгой недели» издание включает около 40 очерков о выдающихся писателях, таких как Исаак Бабель, Василий Гроссман, Илья Эренбург и др. Как всегда большим спросом пользовались «Дипломатический агент» Юлиана Семенова, «Державин, или Крушение империи» Юрия Домбровского, биографии Александра Засса и Георгия Маленкова, книги Гарри Бардина и Юрия Ряшенцева.

В последний день Московской международной книжной ярмарки Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передал большую подборку оренбургских книг в дар Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» благодарит Ассоциацию книгоиздателей России за включение Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева в состав коллективного стенда регионов России, а директора оренбургского филиала «Первой экспедиционной компании» Михаила Бушуева и земляка-оренбуржца Вячеслава Карпова за неоценимую практическую помощь в организации участия Оренбуржья в столь представительном книжном форуме.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий