25 сентября 2020 г. состоялась Международная видеоконференция «Жизненный путь и творчество Абая», посвященная 175-летию со дня рождения казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева (1845–1904). Организаторами этой площадки солидарно выступили российские и казахстанские организации:

  • НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета,
  • АНО «Содружество народов Евразии» (г. Оренбург, Россия),
  • Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (г. Нур-Султан, Казахстан)
  • Ассоциация казахов Оренбуржья.

А географический круг участников юбилейного мероприятия был еще более широким, объединив почитателей гения казахского поэта из 8 городов 4 стран мира:

  • директора НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Веналия Амелина (г. Оренбург, Россия),
  • председателя Ассоциации казахов Оренбуржья Базаргалея Ермекова (г. Оренбург, Россия);
  • руководителей трех Русских центров – Казахского национального университета Жанну Уматову (г. Алматы, Казахстан), Ошского филиала Российского государственного социального университета Занфиру Мискичекову (г. Ош, Кыргызстан) и Бакинского государственного университета Арзу Мамедову (г. Баку, Азербайджан); директора Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибека Тажибаева (г. Нур-Султан, Казахстан), литературоведов, филологов, историков и общественных деятелей.

Участники международной встречи отметили, что философское и поэтическое наследие Абая выступает универсальным ключом для взаимного познания различных культур. Оставаясь ярким выразителем национальных чувств и самосознания, великий казахский гуманист в то же время выступал против узости национализма, за широкий межкультурный диалог народов, подчеркивал важность для своих земляков русского языка и образования, переводил и творчески переосмысливал произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и И. А. Крылова. С другой стороны, многочисленные переводы произведений самого Абая открыли русскому читателю богатство, поэтическую образность и философскую глубину казахской культуры на высочайших художественных примерах.

В современных условиях как никогда актуальны его идеи духовной модернизации общества, гармоничного сочетания религии и науки, достижений Востока и Запада, передача его заветов молодежи в воспитательной, образовательной, культурно-просветительской работе с использованием креативных форм вовлеченного участия. В этих целях на территории Оренбургской области России в течение юбилейного Года был устроен литературный дастархан с угощениями, исполнением стихов и песен поэта, запущен региональный челлендж «Оренбуржье читает Абая» с записью и распространением видеороликов, организована научная конференция для изучения его наследия.

По итогам конференции ее участниками был выдвинут лозунг «Абая в каждый дом!», чтобы с творчеством поэта вневременного, общечеловеческого значения смог по достоинству познакомиться каждый.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий