«Оренбург – это город, который приютил многих во время войны, в том числе и мою семью. У отца там сестра жила, на улице 9-го Января, я очень хорошо помню это название», – голосом самого композитора, архивной фонозаписью оренбургского радио 1978 года началась церемония открытия мемориальной доски Яна Френкеля. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» приурочил это событие к 100-летию композитора, музыканта, актера, народного артиста и лауреата государственной премии СССР Яна Абрамовича Френкеля. Официально дата будет отмечаться 21 ноября. В год 75-летия Победы Оренбуржье, давшее во время Великой Отечественной войны кров будущим выдающимся людям России – Мстиславу Ростроповичу, Аркадию и Борису Стругацким, Льву Дурову, Юрию Энтину, Юрию Ряшенцеву, Гарри Бардину, Василию Соловьеву-Седому, почтило память еще одного своего великого сына. 

«В памяти каждого русского человека живут мелодии песен на музыку Яна Френкеля, – подчеркнула в своем приветственном слове вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова, – мне особенно близка его «Погоня, погоня в горячей крови» из кинофильма «Новые приключения неуловимых».

Несмотря на морозную погоду вице-губернатор, как и большинство из участников церемонии, до последнего аккорда прослушала знаменитых «Журавлей» Френкеля на слова Расула Гамзатова, прозвучавших в конце церемонии. В этот непростой для всех год фонд «Евразия» даже не стал искать спонсоров, а изготовил мемориальную доску композитору на свои средства. Это – большая «грампластинка» из черного гранита с портретом Яна Френкеля, годами жизни и указанием на то, что будущий народный артист СССР жил в этом доме в годы войны.

Президент фонда «Евразия» Игорь Храмов особо отметил личное организационное участие также выступавшей на открытии заместителя главы города по социальным вопросам Елены Ивановой, без которой это событие к 100-летию композитора могло бы попросту не состояться. Он представил собравшимся внука той самой сестры отца Яна Френкеля, к которой семья приехала из занятого фашистами Киева. Александр Шейнин – оренбуржец, никогда не афишировавший своих семейных связей с Френкелями, поэтому разыскать его удалось буквально накануне мероприятия. В ночь перед открытием доски откликнулся и внук Яна Френкеля, названный, кстати, в честь деда, живущий в Америке и служащий музыкантом береговой охраны США.

В процесс поиска свидетельств и воспоминаний первых военных лет активно включились и жильцы дома №57 по улице 9-го Января, поэтому право снять покров с мемориальной доски было предоставлено и Екатерине Серебряковой, принимавшей самое непосредственное участие в подготовке торжества.

О важности и сложности архивного и музейного поиска, приводящего к таким замечательным памятным событиям, сказала в заключении председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина. Собравшиеся возложили цветы к доске любимого композитора, и голос Яна Френкеля вновь зазвучал над Оренбургом:

«Я испытываю особое чувство благодарности, любви к Оренбургу, к людям, которые там жили и живут. И встреча мне была бы чрезвычайно приятна...».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий