5 декабря 2020 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств представит продолжение видеопроекта «Рассказ об одном экспонате» и познакомит с работой Василия Яковлева «Колхозное стадо» 1948 года.

Видео будет представлено в социальных сетях музея:
https://vk.com/omizo
https://www.instagram.com/orenmuz_izo/
https://www.facebook.com/oomizo/
https://www.youtube.com/channel/UCY40bYBCMCOJcBrbfxWMhjQ

Василий Николаевич Яковлев – замечательный советский живописец, выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1914 – 1916). Преподавал во Вхутемасе (1918-1922), Московском архитектурном институте (1934 – 1936), Московском художественном институте им. В.И. Сурикова (1948 – 1950). С 1926 по 1932 год работал художником-реставратором в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В 1943 году получил звание народного художника РСФСР, а в 1947 году избран действительным членом Академии художеств СССР. Лауреат Сталинских премий (1943, 1949).

Яковлева всегда влекла к себе живопись декоративного характера, украшающая внутренность общественных зданий, помещений для выставок. Он прекрасно умел передавать торжественное настроение, создавать обобщенные пейзажи, не только демонстрируя свое мастерство, но и выражая ощущения величия и значительности изображаемого на картине.

В рамках видеопроекта прозвучит рассказ о работе «Колхозное стадо», написанной В.Н.Яковлевым в 1948 году и ныне находящейся в собрании Оренбургского областного музея изобразительных искусств (работа была передана из Государственной Третьяковской галереи в 1960 году).  Ощущение свободы, счастья, радости мирного труда наполняют это эпическое, многоплановое полотно.

Рассказ ведет старший научный сотрудник Давыдов А.М.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий