Вся предстоящая неделя с 7 по 11 декабря будет проходить под знаком празднования 130-летия со дня установления дипломатических отношений между Мексикой и Россией. Оренбургская область тоже представлена в разнообразной культурной программе, подготовленной посольством Мексиканских Соединенных Штатов в Москве. Онлайн-программа содержит ряд лекций, интервью, концертов, выставок и бесед об исторических фактах отношений двух наших стран с участием мексиканских и российских художников, экспертов и исследователей.

Сотрудничество Оренбуржья с Мексикой началось в 2000 году, оно было посвящено возвращению исторического и творческого наследия выдающегося мексиканского художника Владимира Викторовича Кибальчича (Влади) в Россию и, в частности, в Оренбург – город, где будущий художник жил в 30-е годы подростком вместе со своим отцом – политическим ссыльным писателем Виктором Сержем. На оренбургском Форштадте Влади начал рисовать. В начале ХХI века благодаря усилиям благотворительного фонда «Евразия» оренбургские музеи обрели уникальные коллекции предметов, документов семьи Кибальчичей и офортов Влади. В эти дни объединенная экспозиция Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и Оренбургского областного музея изобразительных искусств находится в Москве, в Центральном государственном музее современной истории России. Об этом во вторник 8 декабря в 20.00 по московскому времени расскажет в своем онлайн-выступлении президент «Евразии» Игорь Храмов.

Многим оренбуржцам будет интересно посмотреть беседу Посла Мексики в России госпожы Нормы Пенсадо с выдающимся мексиканским виолончелистом маэстро Карлосом Прието. Он тоже был в Оренбурге в 2003 году по приглашению фонда «Евразия», как он сам говорил, «чтобы прикоснуться к стенам дома, где жил Мстислав Ростропович». В оренбургском доме Ростроповичей Карлос Прието встречался с юными виолончелистами из города Орска, затем выступал перед общественностью областного центра в библиотеке им. Крупской и в государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей. В 2005 году в Оренбургском книжном издательстве в переводе Владимира Леонтьева и Рустама Галимова на русском языке вышла книга Карлоса Прието «Приключения виолончели». Онлайн-встреча с маэстро пройдет во вторник 8 декабря в 18.00 по московскому времени.   

Мало кто знает, что Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», который 24 декабря 2020 года отметит свое 20-летие, начинался как раз с двух крупных международных проектов – посвященных Владимиру Кибальчичу (Влади) с Мексикой и Александру Шморелю с Германией.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий