За сутки на территории Оренбурга сотрудниками полиции зарегистрировано 4 факта хищения денежных средств со счетов и банковских карт граждан. Сумма ущерба составила более 510 0000 тысяч рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции №5 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 34-летний житель областного центра с сообщением о хищении с принадлежащей ему банковской карты денежных средств в сумме 179 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и поинтересовался не осуществлял ли клиент операций по замене номера телефона привязанного к счеты банковской карты, если мужчина не дела этих операций, то по словам звонившего, неизвестные осуществили попытку похитить денежные средства сего номера счета. Злоумышленник убедил потерпевшего установить на телефон программу удаленного доступа для сканирования телефона на наличие вредоносных программ. Оренбуржец выполнил указания незнакомца, после чего с его банковской карты было похищено 179 000 рублей. О списании потерпевший узнал, получив СМС-сообщение, после чего незамедлительно обратился на горячую линию банка, где выяснил, что денежные средства похищены и сообщил о произошедшем в полицию.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража», - сообщила следователь 5 отдела (по расследованию преступлений на территории юго-восточной части Ленинского района г.Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Юлия Илькаева. - Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане!

Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств.

Не передавайте наличные неизвестным лицам.

Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий