Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, в рамках национального проекта «Культура» открывает выставку «Три столетия российской гвардии», приуроченную к завершению Года памяти и Славы, юбилею учреждения гвардии
в России.

Открытие состоится 18 декабря в 15:00, вход – по пригласительным билетам.

Российская гвардия на протяжении 320-летней истории остаётся олицетворением чести, ратной доблести, отваги и массового героизма. В Оренбуржье славные гвардейские традиции складывались веками. Еще при императоре Павле I, в 1798 году был издан его Высочайший рескрипт о вызове сотни уральских казаков на службу в столицу и жалования её в лейб-гвардию. Сотня не только стала личным конвоем императора, но и приняла самое активное участие в военных кампаниях ХIХ века. Образцы ратной доблести показали лейб-гвардии офицеры Пётр Эссен, Павел Сухтелен, Александр Катенин, Владимир Ершов, впоследствии ставшие военными губернаторами Оренбургской губернии.

По Высочайшему указу императора Николая II в 1906 году, уральские казаки, вместе с сотней от Оренбургского казачьего войска вошли в состав Лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка, и приняли самое активное участие в Первой мировой войне.

Наряду с интереснейшими гравюрами с изображением формы и вооружения офицеров, рядовых лейб-гвардии казачьей сотни, посетители увидят редкие образцы холодного и огнестрельного оружия, военные награды ХIХ – начала ХХ веков.

Особое место в экспозиции займут материалы о советской гвардии, возродившейся в тяжелых боях и фронтовых лишениях Великой Отечественной войны. Это знамёна гвардейских 8 кавалерийской и 13 стрелковой дивизий, нагрудный знак «Гвардия», подлинные фотографии и документы Героя Советского Союза гвардии капитана Николая Самарокова, гвардии рядового Константина Балахонова. Советская и современная российская гвардия стали преемниками лучших традиций русской гвардии времен Петра Великого, Александра Суворова, Михаила Кутузова.

С 19 декабря экспозиция будет открыта для посетителей. Вход по билетам.

Желающим побывать на выставке необходимо соблюдать санитарно-гигиенические меры.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий