Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) приглашает жителей и гостей города на авторские экскурсии искусствоведа Ирины Бушухиной по Традиционной новогодней выставке, которая в этом году посвящена художественной вышивке. 

На выставке зрители увидят изумительный калейдоскоп народного творчества: от полотенец до столового белья, от носового платка до женского костюма, здесь же представлены знаменитые вышивальные центры России, безупречная работа монастырских мастерских, рядом современные дизайнерские решения одежды, оформленные вышивкой, декорирование бытовых вещей разными техниками, выполняемые простыми иголочками с ниткой. На выставке целый мир цветов, узоров, ажурных мотивов, в радостном многоцветии народного понимания красоты! 

Рукодельным искусством украшены всевозможные ткани и материалы — от самых грубых до самых тончайших материй. Любители не многословия и простоты оценят в изделиях виртуозно выполненный геометрический орнамент, удивятся вышитым маркам и открыткам и многому другому. Знаковыми экспонатами выставки, которые никого не оставят равнодушными, являются вышитый ковер 1884 года, бухарский халат с золотым шитьем из семьи Шморелей и реконструкция женских головных уборов художника из Санкт-Петербурга Натальи Заруцкой.

Экскурсии состоятся 6, 8 и 10 января 2021 года в 14.00 часов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий