16 февраля 2021 года  АртХаус Клуб Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской предлагает посмотреть и обсудить фильм «Заводной апельсин» британского и американского кинорежиссера Стэнли Кубрика, снятый по мотивам одноименного романа Энтони Бёрджесса в 1971 году.

Самая спорная картина Кубрика, изъятая из британского проката самим режиссером почти на 30 лет, несмотря на феноменальный успех.

Фильм имеет 16 номинаций на различные кинопремии, но, в итоге, - ни одной награды.

Действие картины разворачивается в Лондоне будущего. Главный герой фильма – самоуверенный молодой человек Алекс Деларж возглавляет подростковую банду. Он циничен и неуправляем, получает удовольствие от грабежей и побоев. Совершив убийство, Алекс попадает в тюрьму и соглашается на участие в эксперименте, в результате которого его тюремный срок сократится до двух недель. Но Алекс никак не ожидал, что ему придется постоянно сталкиваться со своими жертвами…

Это политическая драма о разрушении базовых общественных институтов. Режиссером показана футуристическая модель общества будущего, которое построено на инстинктах, насилии и принуждении. Фильм раскрывает причины преступности среди молодежи, нетерпимости к моральным ценностям и жизненным устоям современного общества. По словам самого режиссера -

«..это картина о свободе воли. Ведь, теряя возможность выбора между добром и злом, мы лишаемся нашей человечности».

Приглашаем всех любителей кино, желающих в компании единомышленников в неформальной обстановке, обсудить фильм и пообщаться.

Обращаем ваше внимание, что впервые после длительного перерыва, встреча пройдет в стенах библиотеки в электронном читальном зале. Также встреча пройдет и в онлайн-формате, трансляция будет доступна в группе АртХаус Клуба ВКонтакте.

 

Начало в 17.00. Наш адрес: ул.Советская, 20.

Вход, как всегда, свободный.

Тел. для справок: 61-60-27 (отдел электронных изданий).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий